Posted 16 февраля 2018,, 12:47

Published 16 февраля 2018,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Татарстане голодают выпущенные в дикую природу маралы

16 февраля 2018, 12:47
В прошлом году в Татарстане была запущена программа разведения маралов. Однако из-за обильных снегопадов выпущенные в дикую природу животные не могут самостоятельно добыть корм. О пропитании маралов заботятся сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам, сообщает РБК.

"Зима для них не страшна, так как северные районы - это их естественная среда обитания. Но в Татарстане зимой им пришлось сложнее, чем в Сибири. Дело в том, что маралы живут в основном на горных территориях, где снега не так много. Поэтому добывать еду в той местности легче", - заявил глава Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.

Глава "Татохотрыболовобщества" Ильхам Садыков заявил, что снег - единственное препятствие для разведения этих животных в республике. Он сообщил, что они обитают в регионах, где высота снежного покрова составляет не больше 40 сантиметров. "В Татарстане зимы бывают и малоснежными, но в этом году снежный покроя явно больше, поэтому олени без подкормки со стороны егерей могут погибнуть", - сказал он.

По словам Чиспиякова, специалисты комитета подкармливают животных сеном и овсом. Маралы привыкли к этой пище пока содержались в питомнике. Чиспияков заявил, что животные, выпущенные по аналогичной программе в других регионах страны, постепенно приспосабливаются к новым условиям обитания. Однако возможно, что в Татарстане подкормка потребуется и следующей зимой.

В июне прошлого года первых алтайских маралов в леса республики выпустил глава РТ Рустам Минниханов. Они были выращены в хозяйстве на территории Зеленодольского района РТ. Его основали около 4 лет назад по инициативе Минниханова. Первоначально было завезено 24 самки и 4 самца, а позднее было получено еще 50 самок. В 2016 году популяция маралов составляла около 100 голов. Данный вид животных занесен в Красную книгу.

"