Posted 16 февраля 2021,, 11:34

Published 16 февраля 2021,, 11:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

СМИ пишут, что в Татарстан доставят вакцину «Спутник лайт». Минздрав РТ это опроверг

СМИ пишут, что в Татарстан доставят вакцину «Спутник лайт». Минздрав РТ это опроверг

16 февраля 2021, 11:34
Фото: 1Mi
В татарстанских СМИ распространилась новость о том, что в республику прибудет российская вакцина от коронавируса «Спутник лайт». Пресс-служба минздрава РТ не подтвердила эту информацию.

Речь о «Спутнике лайт» зашла во время прямого эфира Instagram-аккаунта оперштаба по борьбе с COVID-19. Эту вакцину упомянула главный терапевт минздрава РТ Диана Абдулганиева, рассказывая о формировании антител у людей со сниженным иммунитетом.

«Мы знаем, что придет „Спутник лайт“ в ближайшее время. Это будет одна бустерная доза, которая способна поднимать уровень антител», — сказала терапевт без уточнения региона поставки.

Inkazan спросил у пресс-службы минздрава, доставят ли вакцину именно в республику. Речь шла не о конкретном Татарстане, а в целом, ответили нашему корреспонденту.

«Спутник Лайт» — это один укол вакцины, его производство анонсировали в декабре. Эффективность этой версии составит около 85%. Предполагается, что вакцина будет менее эффективна для людей пожилого возраста. Продолжительность защиты лайт-версии будет значительно меньше полноценной — около четырех-пяти месяцев, тогда как двухкомпонентный препарат «Спутник V» дает иммунитет минимум на два года. Использовать препарат можно для того, чтобы снизить нагрузку на медучреждения, растянув эпидемический процесс во времени.

Это особенно актуально для небогатых стран, у которых нет возможности самостоятельно произвести или купить более дорогие иностранные вакцины. Речь идет, например, об Африке, Юго-Восточной Азии и других регионах с высокой плотностью населения. А в России флагманом будет «Спутник V».

Сейчас институт Гамалеи заканчивает вторую фазу клинических испытаний «Спутника лайт».

"