Posted 16 февраля 2021,, 08:04

Published 16 февраля 2021,, 08:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Зарегистрироваться на Югорский лыжный марафон можно до 9 апреля

16 февраля 2021, 08:04
Стартовала онлайн-регистрация на участие в VIII Югорском лыжном марафоне. Его генеральным партнером стал банк «Открытие».

Ради соблюдения мер безопасности во время соревнований в период эпидемии коронавируса COVID-19 организаторы обязали всех участников предоставить справку, которая подтвердит отрицательный результат ПЦР-теста на китайскую коронавирусную инфекцию. Сдать тест надо не ранее чем за 72 часа до старта гонки. Ограничения из-за пандемии коснулись и самого формата проведения марафона-2021. Так, лыжники старше 65 лет смогут участвовать в соревнованиях в новом онлайн-формате. Более подробно об этом организаторы гонки сообщат позже, информирует «Советский спорт».

В нынешнем году марафон пройдет 10 апреля в Ханты-Мансийске в пойме реки Горная. Как обычно, каждый участник лыжной гонки выберет одну из трех дистанций — 50 километров, 25 километров или 5 километров свободным стилем.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов рассказал, что в текущем году марафон станет особенным. Свои коррективы внесли новые форматы участия и дополнительные требования из-за COVID-19. Участие в гонке стало более доступным. Здесь имеется в виду отмена регистрационных сборов. Особенными сделали и призы. Организаторы специально не стали менять дизайн медалей. Последние датированы 2020 годом. В ушедшем году марафон не провели в первый раз. Медали с надписью «2020» должны иметь особую ценность. У них собственная история. Медали станут коллекционными.

Напомним, что Югорский лыжный марафон проходит с 2013 года. Соревнования организуют правительство ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры в партнерстве с банком «Открытие». Из года в год на гонку съезжаются тысячи лыжников и гостей изо всех уголков РФ и из третьих стран. В 2019 году в Югорском лыжном марафоне участвовали более 2 500 спортсменов.

Информационными партнерами Югорского лыжного марафона — 2021 выступили sports.ru, федеральный медиахолдинг 1MI и информационно-аналитический портал siapress.ru. Генеральным информационным партнером является ИД «Советский спорт».

Чтобы стать участником гонки в 2021 году, нужно только до девятого апреля заполнить форму заявки на сайте марафона — ugraloppet.ru или на сайте russialoppet.ru. Участие в марафоне бесплатное. Регистрационные сборы в текущем году отменили.

"