Posted 16 февраля 2022,, 09:45

Published 16 февраля 2022,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Власти в Татарстане «забили» на отлов бродячих собак

16 февраля 2022, 09:45
В Лаишевском районе местные органы власти не заключили контракт для отлова бездомных собак. В связи с этим прокуратура направила руководителю исполнительного комитета Анатолию Новикову требование об устранении нарушения. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Проверку на муниципалитет навлекли сами жители, которые жаловались на большое количество бродячих собак на улицах. До сих пор власти не решили, кто будет заниматься отловом животных без владельцев, их транспортировкой и немедленной передачей в приюты. Акт прокурорского реагирования сейчас рассматривается.

В последнее время жители региона часто жалуются на проблемы с бродячими животными. В Набережных Челнах главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев заявил, что у животных сейчас такой период — в теплое время года они начинают сбиваться в стаи и проявлять агрессию.

При этом в Альметьевском районе глава Тимур Нагуманов попросил местных жителей не жаловаться на проблемы с бродячими собаками в социальных сетях, ведь это неэффективно. Он рекомендовал напрямую обращаться в департамент ЖКХ. После этого неизвестные лица жестоко расправились с бродячей собакой в Альметьевске, лишив животное языка и глаз.

Зоозащитники подозревают, что агрессия к животным вызвана постами в социальных сетях. Якобы жители открыто призывают отстреливать бродячих собак. На это же жаловались и активисты из Казани, которые указали на мужчину, признавшегося в убийстве животных. В социальных сетях он поделился своими «победами» в борьбе с бездомными собаками, заявляя с еще одним гражданином об отстреле животных.

В январе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ужесточить законодательство в сфере регулирования вопросов нападения бездомных животных. Вопрос количества бродячих собак на улицах Татарстана обеспокоил и главу республики Рустама Минниханова.

"