Posted 16 марта 2021,, 05:20

Published 16 марта 2021,, 05:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Татарстану предложили перевести время на час вперед

16 марта 2021, 05:20
Общественники предложили реформировать существующие в России часовые пояса. Так, Татарстану предложили перевести время на один час на постоянной основе. Соответствующее обращение появилось на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ).

Целью реформы называют обеспечение равных прав граждан страны на «оптимальный баланс светлого и темного времени суток» и обеспечить их максимально безопасными и благоприятными условиями для жизнедеятельности людей.

Авторы обращения предложили перевести на один час время в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Нижегородской и Кировской областях, а также еще в 11 регионах России. Также в этих субъектах хотят переводить время на один час вперед в летний период.

К регионам с «оптимальным времяисчислением» авторы отнесли Башкортостан, Алтай, Сахалинскую, Новосибирскую, Томскую, Оренбургскую и Кемеровскую области, а также Забайкальский, Камчатский, Алтайский и Пермский края.

В Ульяновской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и еще 22 субъектах России общественники предложили переводить время на час вперед летом. В Москве, Московской и Самарской областях, Удмуртии и еще 24 регионах предложили перевести время на час вперед на постоянной основе. В Коми и Ненецком автономном округе хотят перевести время на два часа вперед.

В 2018 году возможную смену часового пояса в Татарстане обсуждали депутаты Государственного совета РТ. Представители общественности заявляли, что природное время в регионе не соответствует географическому часовому поясу. Однако народные избранники, представители государственных структур и силовых ведомств посчитали предложение необоснованным.

Позже профессор Казанского федерального университета (КФУ) Юрий Нефедьев заявил, что нынешний часовой пояс для жителей Татарстана является наиболее «правильным», а московское время он назвал «лучшим» для республики. В 1980-е годы Татарстан уже переходил в другой часовой пояс, но позже вернулся к московскому времени.

"