Posted 16 марта 2022,, 05:00

Published 16 марта 2022,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

РЭО определил победителей «Зеленой премии»

16 марта 2022, 05:00
ППК «Российский экологический оператор» определила победителей в семи номинациях «Зеленой премии», а также топ-20 субъектов и регоператоров «Зеленого рейтинга».

Церемония награждения состоялась в Москве в среду, 22 декабря. За победу в конкурсе боролись более тысячи заявок, параметры отбора были определены отдельно для каждой номинации. Членами жюри стали специалисты сферы обращения с ТКО и публичные люди, занимающиеся распространением экологического образа жизни. Об этом пишет rg.ru.

Генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев отметил, что все больше людей выдвигают на передний план вопросы экологии и защиты природы. Об этом свидетельствуют итоги «Зеленой премии». Через свои проекты участники показали, что они создают новую культуру обращения с ТКО, прививают гражданам разумную модель потребления и ответственное отношение к окружающей среде.

«Премия доказала, что наш главный капитал в решении проблем, связанных с экологией, — это люди», — подчеркнул глава компании.

В свою очередь, зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила, что тема экологии по-настоящему объединяет россиян, она не имеет границ или политических взглядов.

«Активность наших граждан, волонтеров, бизнеса играет главную роль в решении экологических проблем», — обратила внимание вице-премьер РФ.

Так, в категории «Общественные организации, волонтеры, частные экоинициативы» первое место занял благотворительный фонд «Второе дыхание». Ключевой задачей организации является недопущение попадания одежды на мусорные полигоны, для этого фонд создает инфраструктуру для приема ненужных вещей. В настоящее время организация установила уже более 750 контейнеров для приема вещей в 58 субъектах РФ.

В номинации «Культура и искусство» победителем стал фестиваль «зеленого» кино «Экочашка». В рамках мероприятия в Россию и страны СНГ привозятся документальные фильмы из разных стран, повествующие о проектах и людях, которые пытаются спасти планету и делать мир лучше каждый день.

Лучшим медиапроектом был выбран YouTube-канал «Сортировочная». Авторы канала рассказывают своим зрителям, как правильно сортировать отходы, и в целом об отрасли обращения с ТКО в нашей стране.

Статуэтка в номинации «Образование» была вручена «Ассоциации „зеленых“ вузов России» за проект общероссийской программы «Зеленые вузы России». За минувшие четыре года в экологических квестах приняли участие 60 тысяч студентов из 370 вузов. В экомероприятиях участвовали все 85 регионов страны.

Группа компаний «Ингка» с брендами «Мега» и «ИКЕА» победила в категории «Бренды». Компании стали абсолютными лидерами по количеству поданных заявок, которые были направлены на повышение экологической культуры и устойчивое развитие. Бренды не только отказываются от излишней упаковки и организуют сбор вторсырья, но и приобщают арендаторов и клиентов к участию во всех экоакциях.

"