Posted 16 апреля 2011,, 07:08

Published 16 апреля 2011,, 07:08

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

Если вы не видели зелёную собаку…

16 апреля 2011, 07:08
Если вы не видели зелёную собаку…

… это не значит, что зелёной собаки не существует. Хотя понять, что это именно — собака, бывает очень трудно. Скорее это «утонченный кошмар». Весёлый, радостный, лубочный. Сказочный какой-то. Но кошмар.

В галерее «Эбиволь» в пятницу открылась выставка графических работ Вадима Ряховского. Большинству казанцев это имя незнакомо. Так уж сложилось, что[mceTxtCut] современная неклассическая манера исполнения у нас не востребована. [/mceTxtCut]И художники предпочитают выставляться на родине только после того, как самоутвердятся на площадках других, более крупных и более лояльно настроенных городов.

На первый взгляд работы Ряховского слишком прикладные. Стилистику лубка художники зачастую выбирают, чтобы передать гротескность мира, который они видят вокруг. Однако у Ряховского это в большей степени сарказм. [mceTxtCut]Этакая телепортация сказочных, всем известных сюжетов в реальную ситуацию,[/mceTxtCut] актуальность которой не вызывает сомнений.

Сами сюжеты довольно занимательны. Тут вам и ирония по поводу иммиграции людей и птиц. Первые отправляются в поисках лучшей жизни на запад, вторые по природному зову — на юг.

Тут и Красная шапочка в шапке коммуниста. По пути в Grandmother`s house ей попадается Серый (синий) шестилапый волк, вероятно, уже успевший принять обличия других существ.

Такие вот самобытные политические сказки можно посмотреть в галерее «Эбиволь» по адресу ул. Парижской Коммуны, 20/37 с 9.00 до 18.00.


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"