Posted 16 апреля 2011,, 12:43

Published 16 апреля 2011,, 12:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Язык мой — враг твой?

16 апреля 2011, 12:43
Язык мой — враг твой?

Дуэтом на митинг вышли сегодня борцы за чистоту (а в данном случае, скорее, за частоту) языка. Одни просили вернуть в школы русский язык в полном объеме и сделать изучение татарского языка добровольным для других национальностей. Другие требовали оставить всё как есть. Мол, живёшь в Татарстане — будь добр, учи татарский.

Сейчас и русский, и татарский языки являются государственными и должны преподаваться в школах в равных объемах. Но если оглянуться на другие регионы России с одним госязыком, то количественно наш, татарстанский русский язык проигрывает русскому языку, например, нижегородцев или питерцев. Объем нашего русского в школьной программе ниже за счёт присутствия татарского языка.

И всё бы ничего, да только вот парадокс: равные права заставили людей разделиться на две группы и выйти на улицу. Откуда ноги растут, ещё предстоит выяснить, ведь 20 лет жили со школьным двуязычием и не возмущались. Хотя несколько предположений можно сделать.

Возможно, проблема конфликта в ЕГЭ, где русский язык — обязательный, а татарского нет вообще. А возможно, всё более банально — из-за нехватки часов упала успеваемость по русскому языку. Пара лет — не показатель ,чтобы понять тенденцию, нужно сравнить выпуски с разницей в десяток лет. Вот и забили тревогу.

Пока суть да дело, пройдёт еще лет 30. А там никто и не вспомнит, из-за чего сыр-бор. Ведь нужно лишь полвека, чтобы другой язык проник в народ и там прижился. История это доказала. И к концу этого столетия русские будут изъясняться на татарском. Тогда и анекдот о визе в Татарстан не будет казаться таким смешным.

Печально лишь то, что одна из митингующих сторон не готова идти на уступки. Всё чаще ответом этих людей становится лозунг «Чемодан, вокзал, Россия».


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"