Posted 16 апреля 2012,, 10:19

Published 16 апреля 2012,, 10:19

Modified 12 сентября 2022,, 03:58

Updated 12 сентября 2022,, 03:58

Французский шедевр к православной Пасхе

16 апреля 2012, 10:19
Традиционно в Пасхальную неделю принято вспоминать об обстоятельствах Воскресения Христова. Об одном из четырех канонических свидетельств этого явления, получившего название «Христос в Эммаусе», можно узнать в рамках специальной экскурсии. Тема воскресения Христа была популярным сюжетом у великих живописцев средневе...

Христос одет в современные (на момент создания картины) одежды - характерная черта живописных работ эпохи возражения.

О явлении Христа двум ученикам на третий день после Распятия повествует Евангелие от Луки (24:13-32). Два ученика, направляющиеся из Иерусалима в Эммаус, встречают незнакомца. Апостолы не узнают Христа и рассказывают о печальных событиях последних дней. В ответ незнакомец «…начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании». Ученики приглашают его разделить с ними вечернюю трапезу. Христос, преломив хлеб и благословив их, был узнан, но тут же «…стал невидим для них».

Эпизод с изображением трапезы стал очень популярен в изобразительном искусстве XVII в., хотя первые его изображения в Европе встречаются уже в романских соборах XI – XII вв. Наиболее яркое отображение сюжет получил в XVI – XVII вв., в работах великих мастеров – Тинторетто, Веронезе, Караваджо, Рембрандта и др.

Французский живописец XVII в. Жан Тассель, чьи работы имеются в собраниях Лувра, Музея изящных искусств Лиона, Гааги и Дижона, представил свое видение канонического сюжета. Интересно, что одеяние одного из учеников украшает раковина – символ Святого Иакова. В Евангелие упоминается имя лишь одного ученика Христа – Клиопы. То, что вторым учеником был Иаков, является апокрифической версией. Таким образом, по версии художника, перед нами не анонимные ученики Христа, а два конкретных персонажа Евангелия – апостол Иаков – «брат Госпόден» и Клиопа – мать которого присутствовала при Снятии с креста.

После Пасхальной недели картину ждет реставрация, которая ярче раскроет ее художественные качества и освободит от поздних записей и загрязнения. Кроме этого зрители познакомятся со многими произведениями искусства, украсившими обновленную экспозицию музея.

«Международный институт антиквариата». Адрес: Казань, ул.Сибирский тракт, 34, корпус 5

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский [/mceAuthor]

"