Posted 16 апреля 2018,, 11:06

Published 16 апреля 2018,, 11:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Москве украли барокамеру, в которой тренировался Гагарин – Telegram

16 апреля 2018, 11:06
Из московского Музея космонавтики был похищен экспонат - сурдобарокамера СКБ-48, в которой проходили испытания советские космонавты, сообщает Telegram-канал Mash.

С заявлением о краже в полицию обратился эксперт музея. Судя по показаниям заявителя, экспонат был украден в период с 19 октября 2017 года по 8 апреля нынешнего года со стоянки на 1-й Лыковской улице, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник. Согласно сведениям криптоканала Mash, когда за капсулой вернулся сотрудник музея, охранники рассказали, что капсулу уже забрали другие реставраторы. По их словам, приехали 9 человек, представились мастерами, погрузили капсулу в грузовик и уехали. Документы охранники не проверяли.

Предполагалось, что оборудование отреставрируют ко Дню космонавтики, поэтому оно находилось в мастерской в Строгино. В самом музее уточнили, что предмет украли именно оттуда.

По информации Mash, в капсуле тренировались Юрий Гагарин, а также Георгий Гречко, Герман Титов и другие советские космонавты.

В музее не смогли подтвердить эту информацию. По предварительным данным правоохранителей, ущерб составил 300 тысяч рублей. Сотрудники культурного учреждения говорят, что стоимость ущерба сейчас определить невозможно, так как «цена барокамеры будет зависть от того, кто тренировался в ней». Пока неизвестно, тренировались ли именно в ней первые советские космонавты Юрий Гагарин, Георгий Гречко, Герман Титов, сообщили там.

Возбуждено дело о краже. Подозреваемых разыскивают.

"