Posted 16 апреля 2021,, 10:18

Published 16 апреля 2021,, 10:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

«РАСКО» обратилась в прокуратуру по факту захвата стекольного завода под Владимиром

16 апреля 2021, 10:18
Владелец стекольного завода «РАСКО», расположенного в поселке Анопино Владимирской области, заявил о рейдерском захвате предприятия бывшим арендатором ООО «Экспо Гласс». Компания заблокировала для собственников въезд на территорию завода и увозит с него оборудование.

Как пишут »Новые известия», гендиректор «Экспо Гласс» Александр Смирнов решил воспользоваться тем, что компания «РАСКО» проходит через процедуру банкротства. Он арендовал отремонтированное предприятие, поставив руководство арендодателя в дискриминационные условия.

Глава «РАСКО» Евстигнеев Андрей Владимирович считает, что Смирнов организовал финансовый поток так, чтобы деньги полностью уходили в «Экспо Гласс», минуя кредиторов. При этом техническое состояние завода позволяло работать и рассчитываться с долгами.

Ранее компания Смирнова тоже входила в число кредиторов «РАСКО», поэтому решила выкупить часть долга у ББР Банка. Для этих целей арендатор взял кредит в этом же банке, заложив имущество анопинского завода.

Стоит отметить, что Смирнов также позволил себе сменить название предприятия и закрыть филиал в Воронеже. Это нанесло ущерб в 1,5 млрд рублей. Кредиторам не понравились подобные действия, и они через суд добились ареста имущества, назначив ответственным хранителем гендиректора ООО «РАСКО». Последний расторгнул договор аренды и решил передать оборудование завода на хранение в другую организацию. Для этого приставы должны были провести опись и проконтролировать передачу новому хранителю. Однако попасть на предприятие они не смогли — «Экспо Гласс», которая уже не являлась арендатором, выставила охрану.

Теперь собственник вынужден наблюдать за тем, как бывший арендатор незаконно вывозит имущество в неизвестном направлении. Напомним, что оборудование находится под арестом, и за любой недосчет глава «РАСКО» будет нести ответственность.

Претензии к руководству арендатора есть и у банков. «Экспо Гласс» нарушает и игнорирует требования о досрочном погашении займов. Просрочка платежей уже составила больше трех месяцев, что позволяет возбудить дело о банкротстве. Такое заявление уже передали в арбитражный суд.

Ситуацию прокомментировали представители ББР Банка. По их словам, ООО «Экспо Гласс» нарушило условия по кредиту и создало вокруг себя негативный фон. В пресс-службе также опровергли информацию о том, что финансовая организация заинтересована в рейдерском захвате.

«Права по кредитным договорам с ООО „Экспо Гласс“ были уступлены на рыночных условиях без нарушения прав и законных интересов заемщика, и дальнейшее развитие ситуации не входит в зону внимания и интересов банка», — отметили представители банка.

"