Posted 16 мая 2014,, 07:28

Published 16 мая 2014,, 07:28

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Карнавал еды: Ресторанный день в Казани

16 мая 2014, 07:28
Стать на день владельцем собственного кафе или его посетителем и отведать сладостей из медовых фиников с ароматным чаем из самовара на дровах в гостях у других «рестораторов»? В этот день возможно все: 17 мая – в Ресторанный день — Казань присоединится к мировому гастрономическому флешмобу.

Этому празднику лишь три года: Ресторанный день впервые появился в Финляндии, но уже успел завоевать место в сердцах десятков тысяч людей по всему миру, а заодно и собрать множество наград. За время существования праздника около 50000 рестораторов от Узбекистана до Бразилии обслужили более 1000000 человек.

Ресторанный день – это глобальный карнавал еды, в котором может принять участие абсолютно любой: создав свой однодневный ресторан или посетив таковой в качестве гостя. Неважно, это собственный дом, офис, городской парк или пляж: место для ресторана своей мечты можно выбрать абсолютно любое.

17 мая Казань поддержит международный Ресторанный день. На сегодня о своем участии заявили 4 заведения – Центр современной культуры «СМЕНА», где буфет будет открыт в рамках «Ночи музеев», кафе «Блиннн!» в СДТ «Крутушка», «Pikapika» и «Ашхана и Ко».

«СМЕНА» обещает гостям разнообразные бутерброды, сладости из фиников, фирменные напитки и – радостная новость – специальное расширенное меню для вегетарианцев и веганов. Кафе «Блиннн!» обещают настоящий самовар на дровах и блины из 5 видов теста с разнообразными наполнителями, а «Pikapika» порадует гостей фирменным десертом.

Найти однодневные заведения, которые примут участие в казанском Ресторанном дне, можно по карте на сайте: http://restaurantday.org/ru/find

Открыть своё однодневное заведение можно, зарегистрировав его на сайте: http://restaurantday.org/ru/join.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"