Posted 16 мая 2018,, 12:07

Published 16 мая 2018,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Медведев заявил о появлении закона о беспилотниках до конца года

16 мая 2018, 12:07
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России до конца текущего года появится законодательное регулирование сферы беспилотного транспорта. Об этом сообщает ТАСС.

"Вот по беспилотному транспорту здесь господин Вайсэр (гендиректор компании Gett Дейв Вайсэр - сказал Inkazan) сказал, что в течение 5 лет нужно, чтобы обязательно регулирование появилось. Я могу вам твердо сказать - мы постараемся сделать в России, во всяком случае, чтобы это регулирование появилось в течение года", - сказал Медведев на Международном юридическом форуме.

По его словам, это необходимо сделать как можно быстрее, потому что беспилотники являются опасным видом транспорта. Премьер-министр добавил, что если законодательное регулирование не появится в ближайшее время, "завтра просто на улицу будет не выйти: неизвестно кто на тебя наедет. Нормальный автомобиль или беспилотник".

В марте прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что страна не готова к использованию беспилотного транспорта. ПАО "Камаз" планировал построить два беспилотника до конца 2016 года и использовать беспилотные большегрузы для доставки деталей. Затем срок начала проекта был определен на второе полугодие 2017 года.

Предполагается, что в этом году ПАО "Камаз" запустит экспериментальный маршрут беспилотных перевозок между заводами. Проект под названием "Одиссей" стартует после завершения подготовительных работ.

"