Posted 16 мая 2018,, 17:27

Published 16 мая 2018,, 17:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

На строительство первой очереди парка в честь Шаймиева потратят 15 млн руб

16 мая 2018, 17:27
В Татарстане может появиться парк в честь первого президента РТ, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Предполагается, что на строительство первой очереди парка потратят 14,9 миллионов рублей, передает "БИЗНЕС Online".

Парк построят в родной деревне Шаймиева, селе Аняково. Концепцию пространства разработали в рамках программы по развитию общественных пространств. По плану проектировщиков, арт-объекты территории соединят два села - Аняково и Поисево, символизирующие годы детства и юности первого президента республики.

Для создания данной концепции была изучена биография Шаймиева. На базе этой информации решено было сделать музей под открытым небом. "Мы решили показать культуру и быт татарской деревни того периода, объяснить, как среда сформировала такого человека, какие у него были интересы, особенности характера". - сказал автор проекта Алмаз Валиуллин.

Также в парке в его честь установят памятник в честь Шаймиева. А о его работе на посту министра мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР появятся пруд и каскад фонтанов.

Строительные работы начнутся в июне текущего года. На первую очередь запланировано 14,9 миллионов рублей. По словам проектировщиков, запланированных средств в рамках программы на 2018-й год может не хватить. Будут ли другие источники финансирования - неизвестно. Сроки работ также точно не определены.

"