Posted 16 мая 2022,, 11:53

Published 16 мая 2022,, 11:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Казанский марафон 2022: фоторепортаж

16 мая 2022, 11:53
В столице Татарстана прошел Казанский марафон. Более 11 тысяч спортсменов вышли на улицы города, чтобы преодолеть расстояние в 42,2 и 21,1 километра. Подробности забега — в материале редакции.

Заместитель министра спорта России Азат Кадыров напомнил, что сегодня в стране большой марафонский день. Забеги также проходят в Москве и Подмосковье. Казанские организаторы заявляли, что из-за этого не удалось собрать большего числа участников, но и без этого в Казань приехали спортсмены из 82 регионов России и 405 городов.

По статистике, самой популярной дистанцией стал полумарафон. В нем приняли участие 4 тысячи спортсменов, на второй строчке по популярности — марафон с 3,5 тысячами спортсменов. Также сегодня спортсмены пробежали 10 километров. Накануне прошел забег на 3 километра.

Казанскую трассу называли одной из самых плоских с набором высоты 97 метров на 42,2 км. Также в качестве плюсов выделяли возможность пробежаться по историческому центру города и посмотреть на достопримечательности среди которых Казанский Кремль, Дворец водных видов спорта, центр семьи «Казан», «Пирамида», озеро Кабан, мост Миллениум, Кремлёвская набережная, Старо-Татарская слобода, Казанский цирк и другие.

В стартовом пакете участников ждал стартовый номер с чипом хронометража и подарки от спонсоров. Также во время марафона проходил заезд на спортивных колясках. В нем победу одержал Виталий Гриценко.

Бывший футболист Алексей Смертин, пробежавший 10 километров рассказал, что сегодня бежал не на результат. Если два года назад в Казани он установил свой личный рекорд, то сегодня такой цели не было.

«Было тяжеловато, особенно, когда была горка. Плюс, мы регулировали темп. Я во второй раз бегу в связке, довольно удобно», — сказал он.

Смертин отметил, что бег один из самых доступных видов спорта, если в футболе нужен мяч, нужно обучиться технике, то в беге — «надел кроссовки, вышел из подъезда и бежишь, куда глаза глядят. И не важны погодные условия, не важна трасса».

На вопрос от журналистов, пробежал бы он марафон, Смертин ответил, что да, но все дело в результате.

«А так, как я человек амбициозный, хочется всегда ставить перед собой все новые и новые цели», — сказал он, добавив, что теперь хочет выбежать километр за 2,45 минут. Сейчас у него 2,48 минут.

Организаторы предупреждали, что что медицинская справка для участия строго обязательна. При этом некоторые спортсмены все же не рассчитывали свои силы, и скорой помощи приходилось выезжать на маршрут или «откачивать» бегунов уже на финише.

В итоге победителем Казанского Марафона стал Федор Шутов, пробежав 42,2 километра за 2 часа 17 минут. На втором месте Александр Новиков — 2,19, бронза у Кирилла Тришканова — 2,21 часа.

«Я, конечно, рад победе, но я немного недоволен результатом. Ветерок немного помешал на второй половине дистанции, стало тяжеловато, по ногам ударило. Получилось 2,17 часа. […] Да, соперники в этот раз не самые сильные, но я то в первую очередь борюсь с самим собой, поэтому нужно уметь бегать и так и так», — сказал он.

Он отметил, что так как сам из соседней республике, то спортсмену удобно добираться до Татарстана, плюс климат очень похож на «домашний».

После финиша спортсменов ждали медали с уникальным дизайном. Каждый год они меняются, в 2022 трофеи напоминали знак бесконечности.

"