Posted 16 июня 2014,, 14:30

Published 16 июня 2014,, 14:30

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Казань ожидает нашествие роботов

16 июня 2014, 14:30
Они атакуют: 20-22 июня в казанской Академии Тенниса стартует российский этап Всемирной олимпиады роботов. Откроет это мероприятие Теспиан — один из самых эмоциональных роботов-андроидов. Он будет петь, читать стихи, «делить сцену» с президентом Татарстана и удивлять людей.

Справка: всемирная олимпиада по робототехнике впервые состоялась в 2004 году, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков и умений в областях конструирования и программирования мобильных роботов. С тех пор олимпиада проводится ежегодно. По итогам 2013 года в олимпиадном движении было зарегистрировано 18 450 команд из 40 стран.

Этап роботехнической олимпиады в Казани будет проходит в 6-ти категориях: свободной, основной, творческой, студенческой, футбол роботов, роботраффик. Участие в данном мероприятии примут робототехники в возрасте от 6 до 20 лет. Регистрация на сегодняшний день уже завершена. Планируется, что в столицу Татарстана съедутся 305 команд из 35 регионов страны. Победители олимпиады пополнят российский состав сборной и представят нашу страну на Всемирной олимпиаде роботов в Сочи, которая состоится в период с 21-23 ноября 2014 года.

На этой олимпиаде можно увидеть, как будут собирать роботов и программировать их на выполнение определенных заданий. Участники творческой категории готовят проект на заранее заданные темы «Роботы и космос». Для участия в категории Футбол команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением. Размеры каждой конструкции, допущенной к соревнованиям ограничены: 25х25х25 см.

Каждый участник (оператор, тренер, член оргкомитета, сопровождающие) обеспечивается:

1) Услугами трансфера от аэропорта или ж/д вокзала до места проживания (трансфер при выезде предоставляться не будет)

2) Проживание и 3-х разовое питание на время соревнований (в жилом микрорайоне «Деревня Универсиады»)

Его прозвали самым милым роботом в мире. Гуманоида Теспиана разработал англичанин Уилл Джексон. Призвание робота — играть в театре. Он программируется на озвучивание диалогов, монологов, взаимодействует с актерами и даже поёт. Теспиан выступал в компании Ангелы Меркель и Дэвида Камерона, с которыми открывал международную выставку в Ганновере. В Казани Теспиану предстоит выступить на одной сцене с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым, а также министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

Олимпиада пройдет при поддержки Министерства образования и науки РФ, Министерства связи РФ, Правительства РТ, Российской ассоциации образовательной робототехники и Института Новых технологий. Соревнования посетит генеральный секретарь World Robot Olympiad Клаус Дитлев Кристиансен.

Как стало известно, никаких организационных взносов с участников олимпиады не взимаются. Экскурсии по городу для участников не предусмотрены. Проход на соревнования в Академию тенниса бесплатный для всех: 20 июня (день тренировок) — только по бейджам, выданным при заселении; 21-22 июня — по бейджами или по паспортам.

Все без исключения гости должны иметь при себе паспорт

Торжественная церемония открытия Олимпиады состоится: 21 июня в 14.30

Дата/место проведения: 20-22 июня/улица Оренбургский тракт, 101

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"