Posted 16 июня 2014,, 13:11

Published 16 июня 2014,, 13:11

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Скоростные выходные: как прошел Kazan City Racing

16 июня 2014, 13:11
Головокружительные скорости, рычание моторов, запах стертой в дрифтах резины и пилотирование на пределе человеческих возможностей – и всё это прямо у стен Казанского Кремля! В прошедший уик-энд в третьей столице впервые прошел Kazan City Racing. О том, как это было — в репортаже Inkazan.

Kazan City Racing, прошедший при поддержке Правительства республики и Мэрии Казани, собрал десятки тысяч зрителей, буквально наводнивших площадь Тысячелетия: казанцы наблюдали за грандиозным автошоу вдоль гоночной трассы, на зеленых холмах, а в попытке получить лучший обзор даже забирались на стены Кремля.

Казань стала третьим городом в России, где проводилось автошоу: до этого City Racing принимали Москва и Сочи.

Kazan City Racing – это не только заезды болида «Формулы-1», знаменитого грузовика команды «КАМАЗ-мастер» и всевозможные акробатические трюки мотофристайлеров: самые маленькие гости автошоу пробовали себя на площадке «Безопасное колесо», где можно было получить начальные навыки вождения и узнать больше о правилах дорожного движения.

Этa модель болида «Формулы-1» сделана из оригинальных частей гоночного болида RB9, принесшего победу команде — четырехкратному победителю «Формулы-1» Infinity Red Bull Racing.

Грузовик команды «КАМАЗ-мастер» был в центре внимания горожан: казанцы имели возможность сфотографироваться с легендарной машиной и узнать, как она устроена изнутри.

Святая святых – паддок: здесь к заезду готовят болид команды Caterham F1 team.

Грандиозный Kazan City Racing открылся выступлением мотофристайлеров – Антона Смирнова и Кирилла Гаврилова из команды FMX13, а также всемирно известного райдера Дэниэля Бодина. Мотофристайлеры взмывали ввысь и выделывали невероятные трюки в воздухе над Казанью, срывая щедрые аплодисменты горожан.

В Казань приехал и первый российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров, который в этот день «попробовал» казанскую трассу на автомобиле Mercedes-Benz A45 AMG.

Этого участника Kazan City Racing казанцы будут вспоминать еще долго. Обладатель 15 рекордов Гиннеса, англичанин Терри Грант то оставлял свой ретро-кар на трассе, вращающимся вокруг своей оси, то запрыгивал в него на ходу. Пока автомобиль английского каскадера выделывал «пончики» на площади Тысячелетия, сам Терри отправлялся к своим новым поклонникам на трибуну. Казанцы были в восторге.

Одному юному зрителю повезло особенно: его гаджет попал в руки Гранта — именно на него Терри запечатлел часть своего перфоманса.

Эта часть выступления Терри Гранта заставила поволноваться всю площадь Тысячелетия: английский каскадер виртуозно выделывал круги меж двух хрупких казанских девушек.

Еще одни участники автошоу – дрифтеры: команда Evil Empire считается одной из лучших в стране.

Его появления на Kazan City Racing ждали, пожалуй, больше всего: оценить великолепие современного болида «Формулы-1», услышать знаменитый рев мотора и увидеть, как пилот виртуозно справляется с управлением на крутых виражах, отчего сердце у зрителей начинает биться чаще, смогли все, кто пришел на площадь Тысячелетия.

За рулем гоночного болида команды Caterham F1 Team – Робин Фряйнс. Его называют одним из самых перспективных пилотов королевских гонок.

Когда у стен Кремля появился грузовик двенадцатикратного победителя ралли «Дакар», команды «КАМАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева, всю площадь Тысячелетия захлестнули аплодисменты. Машина с невероятно мощным двигателем в 920 лошадиных сил была на удивление маневренна и выделывала дрифты на импровизированной трассе.

Ярым поклонникам знаменитых гонщиков был приготовлен сюрприз: казанцы могли получить автографы Виталия Петрова, Терри Гранта, Роберта Фряйнса и пилотов команды «КАМАЗ-мастер».

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"