Posted 16 июня 2022,, 19:02

Published 16 июня 2022,, 19:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Участники скандала в Актаныше заявили о пытках в полиции

16 июня 2022, 19:02
Блогер Ирина Грегоржевская, которая является свояченницей умершего Виктора Смирнова, на чьей могиле в Актаныше спилили крест, на своей странице в «ВКонтакте» рассказала подробности задержания их родственника Радифа Загретдинова.

Несколько дней назад Грегоржевская заявила, что неизвестные «похитили» мужчину и увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно, что Загретдинова доставили в отдел полиции. Блогер сообщила, что мужчина пришел домой вечером в среду, 15 июня.

Мать Загретдинова сообщила, что мужчину пытали — ему якобы втыкали под ногти иголки, также он оброс и исхудал. Мужчина не хотел ни с кем общаться и обвинил родственников в своем задержании. При этом ночевал Загретдинов у соседа, чтобы мама не переживала, а на утро его снова увезли в отдел полиции.

Своей матери мужчина сообщил, что его дважды проверяли на полиграфе и требовали признательных показаний в том, что он якобы спилил крест Смирнова. Грегоржевская предположила, что Загретдинов напуган и отказывается ехать в травмпункт для фиксации травм.

Отдельно блогер рассказала, что с ней и вдовой усопшего связывался дознаватель из Казани и сообщил, что дело передали под контроль одного из заместителей главы МВД по Татарстану. Полицейский также рассказал, что появились «новые существенные свидетельские показания», а по последнему инциденту с крестом есть нестыковки.

Напомним, это второй случай с повреждением креста на могиле Смирнова за последние полгода. Глава Актанышского района Энгель Фаттахов подал в отставку, однако пока продолжает занимать этот пост до соответствующего решения местных депутатов. Из-за этого случая полиция возбудила дело по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

"