Posted 16 июля 2012,, 04:34

Published 16 июля 2012,, 04:34

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Памятник Неизвестному солдату у парка Горького всё-таки демонтируют

16 июля 2012, 04:34
Вместе с ним будет демонтирована и стела павшим за Советскую власть.

Памятник Неизвестному солдату

До начала августа памятник Неизвестному солдату, а также стела «Павшим за Советскую власть», которые находятся у парка Горького, будут демонтированы. Причина этому — строительство новой 3-уровневой подземной парковки, которая будет располагаться непосредственно под этими объектами. Об этом журналистам рассказал президент группы компаний «Корстон» Анатолий Кузнецов на специальной пресс-конференции. Парковка будет находиться в собственности торгово-развлекательного комплекса.

Разрешение на начало работ по выносу городских коммуникаций руководство компании получило лишь 13 июля. На работы непосредственно с памятниками каких-либо допусков пока еще нет, но они будут также получены в ближайшее время. Как заявил А.Кузнецов, вынос коммуникаций начнется уже на днях, а демонтаж – до начала августа. При этом, если памятник Неизвестному солдату будет демонтирован полностью – он представляет из себя цельный объект, то стела будет разобрана по частям. «Стела сделана довольно грамотно и качественно – снаружи это целый кусок, а на самом деле, если посмотреть изнутри, она сделана по принципу пирамидки, где каждая часть буквально наслаивается на предыдущую», — подчеркнул спикер.

До окончания строительных работ оба объекта будут находиться на площадках застройщика, где их подвергнут профилактической обработке. Например, стела будет отреставрирована изнутри, «чтобы еще лет 100 простояла».

Памятник Неизвестному солдату и стела павшим за Советскую власть будут возвращены на свое прежнее место уже к 9 мая 2013 года, хотя крайний срок сдачи объекта – 1 июня следующего года. Однако есть одно «но» — самого Неизвестного солдата могут развернуть на 90 градусов. По мнению Анатолия Кузнецова, если памятник развернуть лицом к улице Ершова, то получится, что он будет направлен в сторону, откуда пришли нацисты в годы Великой Отечественной войны. Такое положение будет символически означать, что раненый боец до последнего защищал свою родину.

Хотя то, как будет расположен памятник, решать государству. Также предполагается, что к решению данного вопроса привлекут и жителей Казани.

Строительство стоянки обойдется в 300 млн. рублей. Она будет рассчитана на 450 парковочных мест. В эту сумму также входит реставрация двух памятников и создание зоны отдыха для горожан, которая будет расположена от остановки общественного транспорта до входа в парк. В рамках благоустройства территории мемориального комплекса парка Горького появится новые аллеи, будут высажены деревья и дополнительные газоны. Вокруг памятника планируется заменить тротуары, а также гранитные плиты после согласования с руководством города.

По материалам ИА «Татар-информ».

"