Posted 16 июля 2013,, 14:05

Published 16 июля 2013,, 14:05

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

С миру по нитке: панно к Универсиаде

16 июля 2013, 14:05
Универсиада в Казани вдохновила многих людей и творческих коллективов: сегодня в Государственном Изобразительном музее открылась тематическая выставка клуба лоскутного шитья —«Спортивная дорожка».

В декабре 2012 года года клуб лоскутного шитья «Казаночка» обратилась ко многим аналогичным клубам России, с предложениям создать пэчворк-панно на тему Универсиады.

В результате в проекте приняли участие 100 человек из 17 городов России.

Согласно проекту, каждая мастерица должна была сделать панно 40*40 см, но некоторые работы были несколько больше заявленных размеров.

Встречались и неожиданные для Универсиады мотивы, которые вписать в контекст спортивных соревнований мы так и не смогли…

«Спорт» во всей красе.

Всего получилось 7 больших панно.

Спорт и спортивные пиктограммы были, конечно, преобладающей темой.

Удивительно, но техникой лоскутного шитья занимаются не только дамы: в проекте приняли участие и двое мужчин из Казани (один из них — студент!), которые не поленились и создали свои «спортивные» работы.

Может читателям это событие покажется незначительным, но мы посчитали замечательным и заслуживающим внимания тот факт, что люди старшего поколения вместо того, чтобы сидеть и сплетничать на лавочках у подъезда, занимаются творчеством, находят повод собраться, шьют, поют, танцуют, читают свои стихи. На наш взгляд, это заслуживает уважение.

Кстати, работы клуба «Казаночка» можно приобрести и сувенирной палатке в парке Универсиады.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"