Posted 16 июля 2019,, 13:14

Published 16 июля 2019,, 13:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Россиянам могут предложить платить за вывоз мусора по количеству баков

16 июля 2019, 13:14
Исполнительный директор Российского экологического оператора (РЭО) Алексей Макрушин рассказал о том, что в правительстве России хотят ввести новый способ расчета стоимости вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей. Его слова приводит ТАСС.

Сейчас стоимость этой услуги рассчитывается из статистических данных умножением тарифа регоператора за перемещение тонны или кубометра отходов на норматив накопления для жителей в регионе. После эта цифра делится на количество дней. Макрушин заявил, что сейчас в правительстве прорабатывают механизм расчета «по факту», а именно по количеству баков.

«Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату», - заявил представитель РЭО. В результате, добавил Макрушин, получается «непростая формула». В министерстве природы РФ уже подготовили проект постановления.

Мусорная реформа стартовала по всей России 1 января 2019 года. Она заключается в раздельном сборе твердых коммунальных отходов. Часть отходов отправляют на переработку, остальное – на утилизацию. В квитанциях ЖКХ появилась графа «Вывоз ТКО».

Татарстанцы не раз жаловались на повышение тарифов. Вопросы, касающиеся «мусорной реформы», вошли в топ-3 наиболее часто поднимаемых тем в рамках «Прямой линии» с президентом страны Владимиром Путиным.

"