Posted 16 июля 2019,, 07:09

Published 16 июля 2019,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

В Ростове выдали ключи от квартир почти 500 обманутым дольщикам

16 июля 2019, 07:09
Большая группа обманутых дольщиков в Ростове-на-Дону получила новые квартиры.

Как сообщает RostovGazeta, в микрорайоне «Красный Аксай» в Ростове-на-Дону прошла церемония передачи ключей от долгожданных квартир 485 семьям обманутых дольщиков. Они получили жилье благодаря действию регионального закона, принятого в марте 2018 года. Согласно ему, застройщики получают земельные участки без проведения торгов, если они соглашаются передать 5% жилых площадей обманутым дольщикам.

Одним из первых законом воспользовалась компания «ЮгСтройИнвест», которая возводит жилой комплекс «Красный Аксай».

Губернатор Ростовской области, выступая на церемонии новоселья, заявил, что власти региона намерены последовательно решать проблему недобросовестных застройщиков, от действий которых страдают рядовые граждане.

«Это новоселье, которое, к сожалению, оказалось задержанным по вине недобросовестных застройщиков. Правительству Ростовской области приходится находить решение этой задачи», - сказал Василий Голубев.

В 2019 году еще около 200 жителей Ростовской области получат свои квартиры. Одна из бывших обманутых дольщиц Екатерина Серяк рассказала RostovGazeta, что покупала квартиру в жилом комплексе «Европейский», строительство которого было заморожено. Теперь она даже рада, что получила жилье в другом районе.

«Мне было так обидно, ведь я продумала все в этой квартире. И как только я узнала, что обманутым дольщикам будут выдавать квартиры, мне было безумно приятно, что о нас позаботились», - рассказала Екатерина.

В Ростовской области предусмотрены и другие механизмы поддержки обманутых дольщиков. В частности, из бюджета выделяются субсидии для жилищно-строительных кооперативов таких граждан, на завершение строительства домов, находящихся на последних стадиях возведения, а также на подключение к сетям.

"