Posted 16 июля 2020,, 14:05

Published 16 июля 2020,, 14:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

«Норникель» пригласил академиков РАН исследовать экологию Таймыра

16 июля 2020, 14:05
Ученые из Российской академии наук подключатся к изучению экологии Таймыра. Инициатором экспедиции выступила корпорация «Норильский никель».

В четверг, 16 июля, стало известно, что основная цель похода заключается во всестороннем исследовании природы и состояния Арктики. По итогам экспедиции ее участники разработают новую доктрину промышленной деятельности в регионе. Об этом информирует Regnum.ru.

Результаты исследования станут основой новейшей концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне России. В своей работе российские ученые учтут опыт других государств, которые ведут добычу ресурсов в полярных широтах. Не останутся без внимания и отечественные наработки, говорится в сообщении «Норникеля».

По словам президента «Норильского никеля» Владимира Потанина, сейчас корпорация — признанный лидер в развитии промышленности. Ее топ-менеджеры собираются пересмотреть нынешний подход к промышленной экологии, изучив результаты Большой норильской экспедиции.

Потанин, комментируя начало исследования, добавил, что в настоящее время «Норникель» понимает необходимость изучения арктических регионов. Без достоверных научных знаний о них невозможно строить планы на будущее. При масштабном освоении Арктики надо понимать, какие геологические и биохимические процессы являются следствием климатических и антропогенных изменений.

Главными пунктами в маршруте экспедиции станут бассейны таймырских рек и озер. Исследование продлится пять месяцев. В нем примут участие работники 14 институтов Сибирского отделения (СО) РАН. Они тщательно изучат все изменения в экологии за последние годы. Ученые дадут свое видение дальнейшей работы с природными объектами. Таких экспедиций за Полярным кругом не было более 20 лет. Большая норильская экспедиция станет первой и уникальной за продолжительный период.

Председатель СО РАН Валентин Пармон рассказал о детальном изучении данных по четырем главным направлениям исследования. Речь идет об анализе воды, донных осадках и атмосфере, состоянии почв и биологического разнообразия, а также изучении инженерных и геокриологических условий. Только после этого можно будет сформировать целостную картину антропогенных и природных изменений.

С самого начала создания Сибирского отделения его ключевым отличием были принципы мультидисциплинарности исследований и их тесная связь с промышленностью. На данный момент ученые считают необходимым объединить компетенции главных институтов Сибирского макрорегиона. Только так можно добиться получения эффективного прикладного результата. Последний станет очень востребован отечественными компаниями, которые оперируют в данном регионе, подытожил Пармон.

"