Posted 16 июля 2020,, 14:46

Published 16 июля 2020,, 14:46

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Основной импортер пальмового масла в Россию терпит убытки

16 июля 2020, 14:46
Финансовая отчетность группы компаний «ЭФКО», которая является крупнейшим импортером пальмового масла в РФ, показывает падение прибыли. Так, совокупная прибыль трёх основных юридических лиц группы по итогам 2019 года оказалась отрицательной.

По мнению экспертов, причиной стал отказ крупных российских производителей от использования индонезийского пальмового масла в своей продукции.

Как сообщает atas.info, чистая прибыль «Эфко Пищевые ингредиенты» за 2019 год составила 13 миллионов рублей. Аналогичный показатель за 2018 год — 355 миллионов рублей. Кроме этого, в прошлом году оборот компании снизился на 4,9 миллиардов рублей. Упала с 17,9 до 13,4 миллиардов рублей стоимость продаж.

Чистая прибыль другого юрлица группы, АО «Эфко», в 2019 году упала до 1,6 миллиона рублей. Годом ранее показатель составлял 43,3 миллиона рублей.

Основной актив группы — ООО «Пищевые ингредиенты» — в прошлом году и вовсе зафиксировало убытки в размере 36 миллионов рублей. Таким образом, более чем на 160 миллионов рублей упала прибыль компании.

По мнению экспертов, на такое ухудшение финансовой деятельности группы «ЭФКО» повлиял отказ производителей из РФ от покупки пальмового масла, импортируемого компаний из Индонезии.

Журналисты выяснили, что это масло содержит глицидиловые эфиры, которые признаны канцерогеном. При этом содержание данного вещества в продукте иногда в 10 раз больше нормы.

Летом 2019 года в России изменились требования по качеству используемого пальмового масла. Теперь концентрация глицидиловых эфиров не может превышать 1 миллиграмм на килограмм сырья. Эти изменения законодательства должны вступить в силу во втором полугодии 2020 года.

Сейчас такие нормы действуют на всей территории Европы. Поэтому продукция, выпущенная с использованием масла ГК «ЭФКО», не может быть конкурентом на данном рынке.

Для соответствия новым санитарным требованиям группа должна переоборудовать производство. Это обойдется примерно в 4 миллиарда рублей. ГК «ЭФКО» планирует дооснащать оборудование для дезодорации и отбелки. Кроме этого, будут приобретаться комплектующие для контроля содержания глицидиловых эфиров. Такая модернизация будет проведена на всех производственных площадках.

ГК «ЭФКО» объединяет 16 заводов. Они используют сырье, импортируемое из Индонезии, и производят продукцию под марками Altero, «Слобода», маргарин «Добавкин» и соус «Пикник».

"