Posted 16 июля 2020,, 08:25

Published 16 июля 2020,, 08:25

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В Казанском Кремле пояснили, когда пляжи откроются официально

В Казанском Кремле пояснили, когда пляжи откроются официально

16 июля 2020, 08:25
Фото: 1Mi
Ограничения на пляжах связаны не только с коронавирусом, но и с безопасностью на водных объектах, заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге.

Роспотребнадзор и МЧС каждый год поднимают вопросы и по качеству воды, и по организации пунктов спасателей на каждом пляже, так что это ново, напомнила Галимова.

«Вы сегодня видите, какая страшная статистика: по итогам только прошлых выходных 10 человек потеряли в республике. Это связано в том числе с тем, что многие люди выбирают местом отдыха необорудованные пляжи, в которых купаться запрещено. Есть ряд вопросов, связанных с безопасностью. Пока они не будут доведены, доработаны, конечно, открываться не будут», — добавила представитель Казанского Кремля.

В июле сотрудники МЧС начали проводить рейды по пляжам из-за наплыва отдыхающих. Они объясняли, что открытие мест массового отдыха у воды планируется на третьем этапе снятия ограничений.

Однако, как пояснил на этой неделе Роспотребнадзор по РТ, запретов на пляжи нет. Ведь постановление о «коронавирусных» ограничениях вышло в марте, когда про подобный отдых «никто не думал». Водные объекты, чтобы в них могли купаться люди, должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения. Пока такую заявку удосужился подать только Нижнекамск о соответствии Камы в районе поселка Красный ключ. Пробы озера Глубокого и Большого Лебяжье, которые исследовал Роспотребнадзор, не отвечают требованиям по микробиологическим показателям. Еще одно препятствие для работы пляжей — это массовое скопление людей. Вот эта причина действительно связана с пандемией коронавируса.

"