Posted 16 июля 2020,, 07:37

Published 16 июля 2020,, 07:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Власти Татарстана призвали не расслабляться даже после открытия торговых центров

Власти Татарстана призвали не расслабляться даже после открытия торговых центров

16 июля 2020, 07:37
Фото: 1Mi
Казанский Кремль призвал жителей Татарстана не расслабляться, несмотря на вчерашнее открытие торговых центров и ресторанов. Маски нужно носить осознанно, считают власти республики.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова напомнила, что в последние дни регистрируется по 32-33 случая заболевания COVID-19. Сегодня, судя по данным Роспотребнадзора, будут такие же цифры, добавила Галимова.

«Ситуация стабильная, контролируемая, но это совершенно не значит, что можно расслабиться и забыть о мерах предосторожности, которые должен соблюдать каждый житель республики. Несмотря на то, что у нас накануне было принято решение о послаблениях в достаточно большом поле пунктов, мы призываем все-таки внимательно относиться к своему здоровью, чтобы ношение масок и перчаток выработалось не на уровне привычки, а на уровне осознанности», — подчеркнула Галимова.

С 15 июля в Татарстане могут работать торговые центры, которые неоднократно говорили об огромном падении доходов. К ТЦ предъявляются требования: объекты розничной торговли должны следить за максимальным количеством посетителей в торговом зале. На одного человека должно приходиться не менее 4 квадратных метров свободной площади.

Помимо этого, допускается работа общепита. Столы должны располагаться друг от друга на расстоянии 1,5 метра, за ними могут сидеть не более четырех человек, а заполняемость зала не должна превышать половину от всех мест в помещении. Банкеты на открытом воздухе тоже разрешаются.

"