Posted 16 августа 2012,, 07:25

Published 16 августа 2012,, 07:25

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

VIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино станет более мусульманским

16 августа 2012, 07:25
В этом году к отбору фильмов на VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КФМК) привлекли представителей мусульманского духовенства – так, судя по всему, разрешили спорный вопрос о программе фестиваля, которую обвиняли в несоответствии исламским канонам.

Напомним, в программу попадали фильмы весьма далекие от ислама, вызывающие недоумение у некоторых членов жюри и публики. В результате муфтий Татарстана Илдус Файзов был вынужден выставить ультиматум фестивалю, организаторы которого должны были либо принимать во внимание при отборе кинолент мнение духовенства, либо убрать из названия фестиваля слово «мусульманский».

«В этом году отбор был действительно строже. Если в фильмах были какие-то сцены эротического характера, то они не проходили. Или нецензурная лексика. Это такие первичные критерии. Были и хорошие фильмы, но они не имели отношения к концепции мусульманского кинофестиваля, поэтому тоже не вошли в программу», — отметил на пресс-конференции председатель совета улемов Духовного управления мусульман РТ, проректор Российского исламского университета Рустам Батров, представляющий отборочную комиссию.

Рустам Батров все же подчеркнул светскую направленность кинофестиваля и попросил не путать мусульманское и исламское кино

В конкурсную программу кинофестиваля вошли три работы из Казани: полнометражный художественный фильм «Собака» Фарида Давлетшина, короткометражный художественный фильм «Потерянный» Ильдара Ягафарова и короткометражный документальный фильм «Аптека на Проломной» Сергея Яковлева.

Режиссер Ильдар Ягафаров

Режиссер Фарид Давлетшин

Фильмы нынешнего фестиваля отбирала комиссия, в которую вошли известный сценарист Одельша Агишев, продюсер, режиссер, руководитель программы «Мусульмане» Василий Антипов, член национальной академии кинематографических искусств «Ника», экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Светлана Хохрякова.

Из трехсот фильмов, присланных из 55 стран, было отобрано 40 работ. Это полнометражные художественные фильмы, короткометражные документальные фильмы и полнометражные документальные фильмы из 20 стран.

География фестиваля этого года представлена Индией, Турцией, Ираном, Казахстаном, Киргизией, Финляндией, Польшей, Бахрейном, Венесуэлой, Занзибаром, АОЭ, Россией и другими странами. Впервые участниками фестиваля стали в этом году Сицилия, Йемен и Черногория.

В этом году фестиваль также не останется без звезд мировой величины, и если в прошлом году фестиваль украшала Орнелла Мути, то в этом – планируется появление Джулии Ормонд.

«Хотя эта информация пока предварительная. Сейчас идут переговоры по поводу приезда Джулии Ормонд, вероятность ее участия — 99%», — пояснила PR-директор фестиваля Альбина Нафигова, — Также гостями фестиваля станут режиссер Андрей Кончаловский, актеры Сергей Шакуров и Дмитрий Певцов».

Альбина Нафигова (первая справа) также рассказала присутствующим, что фестиваль может посетить внучка М.Джалиля — актриса петербургского ТЮЗа

Кроме того, по информации организаторов фестиваля, идут переговоры с актерами Егором Бероевым и Ксенией Алферовой. Возможно также участие Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского.

Имя председателя жюри фестиваля организаторы не раскрыли, отметив лишь, что это будет один из известных режиссеров.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года, до 2010 года он назывался «Золотой минбар». Учредителями фестиваля являются министерство культуры РТ, Духовное управление мусульман Европейской части России и мэрия Казани. Кинофорум проводится под патронажем главы Татарстана.

В рамках фестиваля, который пройдет с 5 по 10 сентября, будут проведены мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, пресс-конференции, круглые столы и дни кино стран-участников.

Показы пройдут в кинотеатрах «Родина», «Киномакс», «Киномечта». Вся внеконкурсная программа будет представлена в кинотеатре «Мир».

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"