Posted 16 августа 2013,, 11:02

Published 16 августа 2013,, 11:02

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Джазовый фестиваль в Казани продолжается:«Визбор V.S. Хутас»

16 августа 2013, 11:02
Очередной джазовый летний четверг прошел в рамках VII Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». Погода не подвела: вечер был теплым и сад музея ИЗО был заполнен зрителями и ценителями джаза.

Ведущие вечера — бессменная Ольга Скепнер и Михаил Волконадский — представили казанской публики артистов коллектива «Визбор V.S. Хутас».

«Визбор V.S. Хутас» — коллектив довольно молодой, существующий всего 3 года. В его состав вошли Варя Визбор (внучка известного барда) и Сергей Хутос, известный джазовый музыкант, который уже не раз бывал в Казани. Также с коллективом в этот вечер играли пианист Роман Дмитриев и барабанщик Давид Ткебучава.

Джазовый вечер — это отличный повод достать свои красивые шляпки, вуалетки, платья, костюмы…публика фестиваля поддерживала атмосферу джаза своими нарядами, было за что «зацепиться глазу».

Музыка была просто волшебной, сложно определить единый стиль — это и приджазованное ретро, местами фанк, где-то трип-хоп.

Варя Визбор — девушка с чистым сильным глубоким голосом, невероятно артистична — мимика, жесты, танцы — все было органично, энергично и похоже, скорее, на какой-то перфоманс одного актера.

Музыкальная программа состояла из авторских песен, например, написанных братом Вари Визбор.

За вечер Варя успела поменять несколько милых шляп.

3 часа пролетели совсем незаметно. Зрители не хотели отпускать артистов — не смолкали аплодисменты и возгласы «Браво!».

С уверенностью можно сказать, что в прошедший четверг «джаз случился», в самом хорошем смысле этого выражения. Будем ждать следующего четверга, ведь программа фестиваля не повторяется, а значит каждый вечер — это уникальное событие.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"