Posted 16 августа 2017,, 07:50

Published 16 августа 2017,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В России планируют продавать пакетные туры в санатории

16 августа 2017, 07:50
Национальная курортная ассоциация (НКА) выступила с инициативой продажи пакетных туров в санатории страны по принципу "все включено" - предполагается, что это будет способствовать развитию внутреннего туризма. Они могут появиться среди предложений туроператоров в 2018 году, сообщают "Известия".

НКА и Ростуризм прорабатывают программу формирования и продаж таких путевок в оздоровительные комплексы страны. Рассчитывается, что они будут состоять из перелета в двух направлениях, трансфера до места отдыха, трехразового питания и лечебных процедур, предоставляемых принимающим учреждением.

Стать участником программы пакетных туров смогут не все санатории - для их отбора будет создан специальный реестр, в рамках которого каждому комплексу будет присвоена категория "премиум", "бизнес", "стандарт" или "эконом" - по аналогии с системой звезд у отелей. Данный перечень должен стать основой для разработки приложения, рассказывающего о возможности приобретения пакетной путевки в то или иное место.

"Если реестр будет не формальный, а действительно будет отображать реальную картину, поток туристов по этим направлениям увеличится - как российских, так и иностранцев. Потому что санаторно-оздоровительные комплексы - это преимущество России перед остальными странами. Нигде больше нет такого разнообразия санаторных услуг", - заявил Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

По словам Олега Сафонова, главы Ростуризма, разработка схемы создания и реализации таких предложений, в первую очередь, рассчитана на последующее увеличение доли внутреннего туризма за счет пенсионеров. Он заявил, что сейчас наиболее популярными направлениями оздоровительной сферы являются Крым и Северный Кавказ, южные регионы страны, а также часть субъектов Центральной России и Татарстан.

В НКА заявили, что стоимость пакетных туров будет меньше, чем покупка всех его компонентов по отдельности, так как услуга предоставляется "оптом". Для этого будут вестись переговоры с авиакомпаниями о снижении цен на такие направления и запуске чартерных рейсов. Однако, как утверждает глава Союза туристических агентств Сергей Голов, если туры не будут своевременно выкуплены отдыхающими, продающие их агентства потерпят значительные убытки.

"Санаторно-курортное лечение является видом медицинской помощи. В санаторно-курортных учреждениях соблюдается так называемый лечебный режим. В связи с этим возможность продажи пакетных туров в санаторно-курортные учреждения имеет естественные ограничения", - отреагировали на инициативу в минздраве РФ.

"