Posted 16 августа 2019,, 16:04

Published 16 августа 2019,, 16:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Кто заинтересован в аресте Худояна? Разбираем подробности громкого уголовного дела

16 августа 2019, 16:04
Тверской районный суд продлил арест бизнесмену Альберту Худояну, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению адвокатов, уголовное дело в отношении Худояна выгодно Ильдару Самиеву и Сергею Говядину, которые хотят незаконно прибрать к рукам чужое имущество.

Бизнесмен Сергей Говядин – известная медийная личность. Про него в 2015 году писала газета «Комсомольская правда». В статье рассказывалось, что «49-летний миллионер и олигарх» расстался с «Мисс Мира 2008» Ксенией Сухиновой. Но непонятно, чем именно занимается Говядин, поскольку его бизнес-интересы весьма широкие. Об этом пишет Lenta.ru.

Например, он с Ильдаром Самиевым выводил средства из «Связь-Банка», проворачивал «темные схемы» с квартирами в элитном жилищном комплексе Knightsbridge в Хамовниках, а также был замешан в других неприятных инцидентах.

В 2014 году компания ООО «Оптима Проперти Менеджмент» заняла 95 миллионов долларов в государственном ПАО «Связь-Банк» и купила за эти деньги 22 квартиры в элитном ЖК Knightsbridge, который возводился в Хамовниках. В соответствии с информацией из базы данных Endole Говядин имеет отношение к компании «Оптима Проперти Менеджмент».

В 2016 году ЖК Knightsbridge был сдан в эксплуатацию, однако «Оптима Проперти Менеджмент» не возвратила банку кредит. В итоге должник располагает квартирами, стоимость которых едва ли больше половины суммы долга, а более одного миллиарда рублей заработал застройщик ЖК, который связан с Говядиным.

Олигарх причастен и к другой преступной схеме. Говядин руководит табачной фабрикой «ЛТФ» в Липецкой области, которая выпускает сигареты под такими торговыми марками, как «Кресты», «Фараон» и «Космонавт». Интересно, что именно эти марки часто подделывают. Одна пачка сигарет стоит около 50 рублей – это сумма акциза.

По словам адвоката Альберта Худояна Александра Карабанова, на его клиента повесили уголовное дело «черные» предприниматели Сергей Говядин и Ильдар Самиев. Последний из них арестован – его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Эти преступления касаются продажи недвижимости. Например, у Самиева есть фирма «Соратник», которая продала компании Risegate Enterprises Ltd землю площадью в 23 сотки вместе с коттеджем. Получив более 840 тысяч долларов, Самиев не выполнил условия сделки, оставив покупателя без недвижимости.

Вторым фигурантом этого уголовного дела является Говорухин, выступающий доверенным лицом Говядина. Именно Говорухин привлек к уголовной ответственности Альберта Худояна, отправив заявление в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции московского главка МВД.

В июне 2019 года Худоян был переведен под домашний арест, однако потом это решение было пересмотрено и предпринимателя перевели в следственный изолятор.

Александр Карабанов уверен, что цель уголовного дела – заставить Альберта Худояна бесплатно отдать свое имущество Ильдару Самиеву и Сергею Говядину. Получается, что лица с сомнительной репутацией, неоднократно нарушавшие закон, в очередной раз пытаются совершить преступление и прибрать к рукам чужое имущество.

"