Posted 16 августа 2019,, 17:49

Published 16 августа 2019,, 17:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Уважение не вернуть: что грозит Мухе Люберецкому за отказ от титула вора в законе

16 августа 2019, 17:49
Специалист по уголовно-арестантской культуре, журналист Александр Сидоров рассказал о том, что грозит вору в законе Олегу Мухаметшину (Дегтяреву), известному также как Муха Люберецкий, за отказ от титула. Слова Сидорова приводит Ura.ru.

Он отметил, что с Люберецким могут «расправиться его товарищи», при этом в СССР его «вообще сразу убили бы». Сейчас все зависит от того, насколько его фигура была значимой в криминальном мире. Несмотря ни на что, в уголовном мире его будут считать предателем, поэтому «уважение авторитетов ему вернуть уже не удастся никогда».

Ранее стало известно, что Люберецкий подал заявление в полицию о том, что отказывается от своего титула. Он явился в полицию и заявил, что не является вором в законе и статусом таким никогда не обладал. При этом в полиции не поверили в его слова.

Мухаметшин после введения новой статьи УК РФ о занятии высшего положения в преступной иерархии сменил фамилию на Дегтярев. Таким образом он хотел уйти от уголовного преследования. Сам Люберецкий неоднократно судим за разбой, побег из-под стражи, подделку документов и оружия. В общей сложности «за решеткой» он провел около 20 лет.

"