Posted 16 сентября 2011,, 14:24

Published 16 сентября 2011,, 14:24

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

На 25-ти улицах Казани запретят парковку

16 сентября 2011, 14:24
В Казани продолжают строить многоуровневые парковки: власти стараются успеть разгрузить дороги центра города до Универсиады. Уже в этом году планируется открытие парковок на улицах Тукая и Кремлевская. Продолжается строительство на других участках, всего их определено 38, но власти готовы выделить еще 20 — были бы и...

А их пока не много — даже платные парковки окупаются в течение более чем восьми лет. Именно поэтому республиканская и городская власти пошли на уступки и предлагают бизнесменам, которые вложат средства в строительство парковок на 150 машиномест до 2012 года, уменьшить в 7 тыс раз налог на землю, уменьшить налог на прибыль и имущество, обеспечить парковки бесплатным электро- и водоснабжением.

Во сколько обойдется парковка на платной стоянке для потребителя, пока не ясно. Все зависит от аппетитов инвесторов. Например, мэрия, которая строит парковку за счет налогоплательщиков на ул. Батурина, объявила, что для посетителей мэрии днем стоянка будет бесплатной, об этом сегодня заявил заместитель комитета по транспорту и связи исполкома Казани Марат Хисамутдинов на брифинге, посвященном строительству многоуровневых парковок.

Привокзальная площадь: так было

Так станет

[mceTxtCut]Как только многоуровневые парковки будут построены, на 25-ти улицах в центре Казани появится запрет на несанкционированную парковку машин.[/mceTxtCut] Где-то парковка будет запрещена постоянно, где-то по четным/нечетным числам. Кроме многоуровневых парковок в Казани появятся и наземные платные стоянки, оплачивать которые казанцы смогут через паркоматы либо отправляя смс на специальный номер.Изменения в жизни автомобилистов происходят уже сегодня

Изменения в жизни автомобилистов происходят уже сегодня

По заявлению ГИБДД, как только в городе откроются платные парковки, в полную силу заработает система видеофиксации «Паркон». Она будет штрафовать автомобилистов, бросающих где попало свои транспортные средства. Пока что автолюбители позволяют себе не обращать внимание на нормы парковки, поступая по принципу: «тут ставят другие, поставлю и я».

"