Posted 16 сентября 2014,, 07:10

Published 16 сентября 2014,, 07:10

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Как снимают в Казани «Девушку средних лет»

16 сентября 2014, 07:10
На целый месяц столица Татарстана целиком и полностью превратилась в съемочную площадку. Под прицелом видеокамер будут находиться городские локации: поликлиника, школы, торговые центры, кафе и рестораны, а также берега Волги. Если вы по дороге домой вдруг стали свидетелем бушующих страстей, не пугайтесь и не удивляй...

Главная героиня — девушка средних лет, заядлый трудоголик Ксюша Кузнецова. Она принимает решение усыновить Павлика из детского дома. Для этого ей необходимо собрать необходимые документы и пройти медицинское обследование. В один из плановых визитов в больницу Ксюша узнаёт о своём смертельном диагнозе и с этих пор жизнь героини в корне меняется.

Один из эпизодов кинокартины снимали в горбольнице №7, куда для медицинского обследования отправляется главная героиня

Продюсер кинокартины Олег Кириченко: «Казань нам понравилась еще тогда, когда мы снимали здесь проект Первого канала «Под каблуком», поэтому с выбором города для съемок четырёхсерийной кинокартины «Девушка средних лет» определились практически сразу. На данный момент в съемочном процессе задействовано до 90 % казанских специалистов в области кино. В актёрский состав помимо также входят и московские артисты — исполнительница главной роли Эльвира Болгова, Олег Масленников-Войтов и Анастасия Денисова. Бюджет фильма огласить, к сожалению, я не могу, скажу лишь что он небольшой».

Мы не постеснялись задать нескромный вопрос съемочной группе и про актёрские гонорары, но конкретного ответа на него получить не удалось. Известно лишь, что стоимость работы каждого из киноартистов обговаривалась индивидуально.

«В съемках уличных сцен будет задействован исторический центр Казани, в том числе дом Кекина. Кремль и все остальное мы освещать не будет. В фильме, кстати, не говорится, что история разворачивается в столице Татарстана. Берег Волги будет показан в самом начале и финале картины. Ожидать ли happy enda? Да», — приоткрывает занавесу тайн продюсер сериала.

Среди исполнителей главных ролей известные казанские телеведущие: Алексей Калиничев, Мария Веденеева и Диана Сафарова. Дочь руководителя аппарата президента республики Татарстан исполнит в сериале роль Бэллочки — одной из сотрудниц туристической фирмы, в которой работает героиня Ксюша.

Телеведущий Алексей Калиничев делится впечатлениями от съемочного процесса с корреспондентами InKazan: «Предложение сыграть роль в этом кинопроекте мне поступило от административной группы «Девушки средних лет». Мне позвонили, пригласили на кастинг, после которого я, собственно, был утвержден на роль. Это мой первый опыт в съёмках художественного фильма: всё безумно интересно и познавательно. Темп работы кардинально отличается от привычного для меня. Здесь нужно очень стремительно включаться в съемочный процесс. Признаюсь честно, что со сценарием своей роли я ознакомился накануне съемок эпизода в больнице, потому что возможности репетировать у меня, к сожалению, не было»

Роль лучшей подруги главной героини исполняет московская актриса Анастасия Денисова: «Я в Казани впервые. Город посмотреть еще не успела, но обязательно это сделаю. Очень хочу прогуляться до кукольного театра «Экият»… Как мне работается в тандеме с Алексеем Калиничевым? Прекрасно! Буквально с первых минут нашего знакомства я поняла, что мне нетрудно будет в него влюбиться, как того требует сценарий фильма»

Съемки проходили и в историческом здании школы №39. На площадке вместе с именитыми столичными актерами играли обычные казанские школьники. Следует отметить, что ребята держались очень достойно и в полную силу работали вместе со взрослыми до глубокой ночи.

Также на счету московских кинематографистов постановочный пожар в центре города и культурно-развлекательный комплекс «Корстон». В настоящее время съемки проводятся в одной из казанских квартир, но жителей города все еще ждет много интересного. Так создатели сериала планируют снять падение главной героини с балкона, автомобильную аварию и счастливый финал на парусной яхте в месте слияния Волги и Камы. По сценарию главных героевв ждут романтические прогулки по центральным улицам города. Остается надеяться, что наступившая осень еще расщедрится на погожие деньки и сериальную романтику не придется снимать под ледяным дождем или на первом снегу.

Увидеть сериал «Девушка средних лет» можно будет на федеральном телеканале «ТВЦ» весной 2015 года (производство кинокомпании «Магнум-фильм).

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"