Posted 16 сентября 2019,, 14:29

Published 16 сентября 2019,, 14:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Альфа-Банк объединил открытый банкинг, API и блокчейн

16 сентября 2019, 14:29
Новый сервис Distributed Treasury and Cash Management (DTCM), который создали АО «Альфа-Банк» и X5 Retail Group, построен на блокчейн-платформе Waves.

Благодаря этой разработке корпоративные клиенты получат доступ к управлению банковскими счетами, платежами, кредитными и депозитными продуктами, пулом ликвидности, а также смогут контактировать с другими приложениями внутри банковской структуры.

По словам руководителя центра разработки инноваций Альфа-Банка Дениса Додона, клиенту будет предоставлена возможность «создать банк» внутри финансовой организации и использовать его инструменты, подстроив все под себя, без вмешательства самого банка. Это можно сравнить с современными облачными хранилищами данных, которые предоставляют в пользование серверные мощности. Об этом пишет NewsNN.

DTCM – это бизнес-приложение, объединяющее новейшие разработки: открытые банкинг и API, смарт-контракты, технологию распределенного реестра. Денис Додон объяснил, что клиент может использовать полный набор автоматизированных опций, чтобы вносить изменения в такие параметры, как лимит счетов и время сбора средств, а также управлять настройками, вести электронный документооборот и оптимизировать под себя любые процессы с финансами.

Сейчас представленные на рынке сервисы позволяют только отправлять распоряжение в финансовую организацию, но не более. Благодаря DTCM можно связать любые процессы и приложения в единую синхронную систему, которая отвечает личным потребностям и пожеланиям клиента Альфа-Банка. Приложение не привязано к самой финансовой организации, поэтому клиенту самому решать, какому IT-провайдеру, банковскому продукту и тарифу отдавать предпочтение.

Еще один плюс DTCM в том, что настройки нового сервиса позволяют соединяться с пакетом программ ERP, осуществлять цифровой документооборот с банком и подключать несколько банков к единой системе без каких бы то ни было доработок, что существенно уменьшает операционные расходы. Теперь клиенту доступно внедрение управления расчетами в центр управления расчетами группы, а также управление казначейским опционалом и другие возможности.

Денис Додон уверен, что предприниматели высоко оценят новое приложение, поскольку у одной бизнес-структуры часто много юридических лиц и ДЗО с разными счетами. К примеру, управляющие и строительные компании, трастовые организации, вертикально интегрированные холдинги, госкомпании и другие структуры, которым необходимы сервисы с бизнес-логикой.

Стремительное развитие Альфа-Банка и внедрение современных технологий не остается без внимания коллег из других финансовых организаций. По словам начальника управления развития дистанционных каналов корпоративного бизнеса ПАО "Промсвязьбанк" Дмитрия Бурашникова, его банк разрабатывает сервис, подобный разработке Альфа-Банка и X5 Retail Group.

Директор по развитию Waves Enterprise Игорь Кузьмичев сказал, что сервис, созданный специалистами Альфа-Банка, является демонстрацией готовности банков и крупного бизнеса к созданию продуктов на базе блокчейна. Цель этих усилий – разработка эффективного бизнес-решения, а не рыночная конъюнктура.

"