Posted 16 сентября 2021,, 17:23

Published 16 сентября 2021,, 17:23

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Что можно сделать на Хеллоуин

Что можно сделать на Хеллоуин

16 сентября 2021, 17:23
Фото: pxhere.com
Хеллоуин представляет собой праздник ведьм и вампиров, привидений и другой нечисти. В России он получил популярность в 90-х гг. В настоящее время от древнего праздника Самайн остались традиции, которые актуальны до сих пор: делать украшения на Хеллоуин, устраивать маскарады и вечеринки.

Согласно поверьям, в ночь с 31 октября на 1 ноября пропадают барьеры между земным и потусторонним миром. Наиболее распространенным символом торжества является тыква. Из нее удаляется мякоть, вырезается физиономия, а внутрь вставляется свеча.

Оригинальные идеи на Хеллоуин

Сделать украшения на Хеллоуин можно своими руками. Чтобы создать праздничную атмосферу, декорируют комнату. Интересной идеей станут ужасающие картины. На раму следует добавить немного искусственной паутины, приделать горящие глаза, используя лампочки. На стены можно наклеить фигурки летучих мышей. Вырезать их можно из черного картона или плотной бумаги. Закрепить декор рекомендуется так, чтобы не повредилось покрытие.

Украсить люстру можно паутиной и пауками из нитей и пряжи. Из марли получатся привидения, которых можно повесить на окна или двери, стены. При помощи водорастворимой краски можно создать пугающую атмосферу на Хеллоуин в ванной, оставив «кровавые» пятна. Для этого также используются специальные наклейки для ровных поверхностей, которые после снятия не оставляют следов клея.

Из черного картона или бумаги можно вырезать изображения черепов, домов с привидениями, тыквы, черной кошки и прикрепить на оконные рамы, а окно декорировать шторкой из черного полиэтилена, который предварительно нарезается полосками.

Эффектно выглядят свечи с «кровавыми» подтеками. Сделать их несложно: достаточно взять обычные белые свечи и одну свечу, окрашенную в красный цвет. Следует расплавить красный воск и распределить его на белые свечи. Стол рекомендуется застелить черной скатертью, на ней вышить паутину белыми нитками. Дополнят композицию на праздничном столе ваза с искусственными черными цветами, салфетки оранжевого или черного оттенка с тематическими рисунками. Вырезанные светильники из тыквы являются основным символом торжества.

Хеллоуинская тыква, или фонарь Джека

Сделать украшение на Хеллоуин из тыквы своими руками несложно. Одним из самых узнаваемых атрибутов является фонарик. Он вырезается из тыквы или репы, по внешнему виду напоминает голову с пугающим лицом.

Символ, согласно поверьям, связан с ирландской легендой о пьянице Джеке, который обманул дьявола и не смог попасть ни в рай, ни в ад. Из-за этого он был вынужден скитаться по свету с кусочком тлеющего угля, который он положил внутрь репы.

Идеи для узора тыквы:

  • устрашающая или веселая гримаса;
  • фигуры и символы, логотипы;
  • орнамент, надписи.

Чтобы вырезать сложные узоры, можно применять специальные трафареты. После того, как узор вырезан, а мякоть удалена, внутрь помещают источник света. Обычно им является свеча, но можно использовать и электрическую подсветку.

Дверные символы Хеллоуина

Ранее праздник символизировал у кельтов окончание сельскохозяйственных работ и новый год, переход на зиму после лета. В большинстве композиций в связи с этим преобладают натуральные материалы: овощи, шишки, листва.

В Европе есть традиция украшать не только помещения внутри дома, но и входную дверь. В качестве «стража» от темных сил можно поставить у входа небольшое чучело. Из черной бумаги можно вырезать изображения мышей, пауков, котов и разместить на двери, окнах.

Интересной идеей станет венок с символами праздника: осенними листьями, фигурками тыквы, искусственными костями, черепами. Такой венок можно сделать дома самостоятельно, взяв за основу толстую проволоку и прикрепив к ней декор.

Пауки, совы, вороны и летучие мыши — атрибуты Хеллоуина

Эти животные долгое время воспринимались как пособники сверхъестественных сил и стали главными символами торжества. Сделать фигурки данных существ можно из подручных материалов: бумаги или папье-маше, пластиковых тарелок или ниток, пряжи.

Как сделать декор с пауками мастер-класс

Сделать паука своими руками можно практически из любых материалов. Один из интересных вариантов — смастерить паука из шнурка для обуви и проволоки. Для этого нужно отрезать четыре равных куска шнурка и поместить внутрь него проволоку, придать отрезкам форму паучьих лапок. Затем отрезки по центру перематываются между собой шнуром так, чтобы посередине получился небольшой шарик.

Смастерить паука можно из ткани. Для этого потребуется вырезать 8 лент и сшить их по вертикали с изнаночной стороны, затем вывернуть. Из ткани вырезается два одинаковых круга, которые сшиваются между собой. К полученному кругу пришиваются сшитые ленты, набитые неплотно ватой или синтепоном. Также следует набить ватой тельце паука. Поделка может использоваться не только как декор, но и в качестве игольницы или подставки под кружку.

Сделать пушистого паука можно из помпонов. Для этого потребуется сначала сделать помпон, который будет имитировать тельце: на небольшую картонку нужно намотать пряжу любого оттенка и завязать ее посередине. С другой стороны следует разрезать ее ножницами и распушить. К помпону нужно прикрепить лапки из картона или проволоки.

Как сделать летучих мышей пошагово

Интересной идеей становится изготовление летучих мышей из прищепок. Обычные деревянные прищепки нужно покрасить в черный цвет, прикрепить к ним крылья из картона и закрепить на шторы, подушки.

Сделать забавный декор вместе с детьми можно из черных пластиковых тарелок. Для изготовления одной мыши потребуется две тарелки и немного цветной бумаги. Одна тарелка используется как основа, к которой крепятся ушки и крылья, вырезанные из другой тарелки. Мордочку — глазки, нос и зубы — можно вырезать из белой и красной бумаги.

Украсить крыльями летучей мыши из бумаги или картона, фетра можно тыкву или трубочки для коктейлей, стаканчики для напитков или венок на дверь, конфеты и другие угощения.

Как сделать сову на Halloween своими руками

Сделать сову на Хеллоуин можно практически из любых материалов. При помощи разнообразных выкроек и трафаретов изготавливают мягкие игрушки и яркие аппликации. Наиболее простым вариантом будет лепка совы из пластилина.

Можно использовать черные и коричневые оттенки либо любые другие. Для изготовления декора потребуется несколько пластин пластилина, тонкая деревянная или пластиковая палочка.

Как слепить сову из пластилина пошагово:

  • скатать два шарика разного диаметра;
  • шарик, который меньше по диаметру, нужно слегка вытянуть пальцами и сделать острые ушки;
  • второй шарик нужно немного вытянуть и вставить внутрь спичку или зубочистку, чтобы соединить две детали;
  • аккуратно требуется налепить сверху перья внахлест, сделанные из пластилина;
  • на голову нужно прикрепить два желтых шарика — глаза;
  • на мордочку крепится клюв;
  • к телу следует прикрепить лапки, на каждой из которых находится по три пальчика, крылья, хвост.

Сова считается одним из символов темных сил, спутницей ведьмы. Поделка соответствует тематике Хеллоуина и выполняется из доступного материала. Из фетра или картона можно смастерить колпак ведьмы в форме конуса и прикрепить на голову сове.

Вампиры, ведьмы, привидения, или Настоящий Halloween

Хеллоуин считается одним из древнейших торжеств в мире. В ночь на 1 ноября кельты встречали зиму. Они верили, что на землю приходят злые духи, и наряжались в страшные костюмы.

Эта традиция сохранилась до наших дней — сейчас наиболее популярны костюмы ведьм и вампиров, призраков и зомби на костюмированных вечеринках. Помимо этого, в домашних условиях можно сделать украшения для помещений и создать предметы — символы торжества своими руками.

Как сделать привидение из листьев и ниток пошагово

Сделать гирлянду на Хеллоуин можно из белой пряжи и толстой веревки с помощью ножниц, маркера. На небольшой кусок картона наматывается пряжа, которая завязывается посередине, а снизу разрезается. Отрезанные края следует слегка распушить, маркером нарисовать два глаза — получится привидение.

Сделав несколько призраков, их нужно закрепить на веревке и добавить на гирлянду в качестве украшения осенние листья. Закрепить гирлянду можно на окне или шторах, стене или повесить на дверь.

Черепа, скелеты, кровавые отпечатки традиционно на Хеллоуин

В специализированном магазине можно приобрести наклейки с отпечатками крови, черепами и скелетами. Сделать отпечатки можно также с использованием водорастворимой краски так, чтобы не повредить покрытие. Добавить фигурки или черепа можно в тематическую композицию.

Как празднуют Хеллоуин

Торжество обычно сопровождается костюмированными вечеринками и уличными играми, парадами нечисти. Отмечается Хеллоуин на День всех святых — с 31 октября по 1 ноября. Согласно преданиям, в это время души мертвых спускаются на землю вместе с нечистой силой. Для их отпугивания используются светильники из тыквы, а люди наряжаются в костюмы нечисти.

Костюм на Хеллоуин для ребенка мастер-класс

Сделать красивый образ можно при помощи имеющихся вещей из гардероба. Самым популярным образом для девочки является ведьма — для его создания достаточно найти колпак-шляпу, темную футболку и пышную юбку. Другой простой в создании костюм — черной кошки. Для этого потребуется на ободок наклеить меховые ушки и прикрепить к поясу юбки хвост из ткани.

Простой образ для мальчиков — ниндзя. Для него потребуются однотонные кофта и брюки, желательно одного оттенка, а также контрастная полоска ткани, чтобы завязать ее сверху. Из белой ткани можно сделать костюм мумии. Из полотна вырезаются полоски и окрашиваются заваренным чаем в желтоватый оттенок, после чего по кругу нашиваются на брюки и кофту с длинными рукавами.

Маски на Хеллоуин своими руками

Наиболее просто сделать маску из цветного картона, используя трафареты. Для этого следует подобрать образ на Хеллоуин. На шаблоне рисуется выбранный образ. Далее делается прорезь для глаз, маска вырезается, декорируется. С двух концов следует вставить ленту или резинку, чтобы надежно закрепить аксессуар на лице.

Как сделать дом с привидениями Haunted House

Поделку можно сделать объемной или в виде аппликации из бумаги, фетра или картона, а также других материалов. Для этого используются специальные трафареты заброшенного дома.

Окна можно вырезать и обклеить дырки оранжевой тканью, а внутрь дома вставить фонарик, чтобы получился необычный светильник. Для декорирования помещения можно взять наклейки с изображением привидений и нанести их на окна.

Декорации на Хеллоуин

Существует огромное многообразие различных декораций на Хеллоуин, и большинство из них можно сделать своими руками. Светящиеся картины с паутиной, венки у дверей, наклейки с устрашающими изображениями — вариантов украшений достаточно много.

Праздничный стол украшается черными цветами, тыквой со свечой, необычными свечками с имитацией кровавых подтеков, а стены можно декорировать гирляндами с привидениями и желтой листвой. Композиции дополняются искусственными террариумами с фигурками пауков в банке, покрытой мхом, летучих мышей, сов, ворон, героев фильмов ужасов и т. д.

"