Posted 16 сентября 2021,, 14:27

Published 16 сентября 2021,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Председатель «Альянса врачей»* Анастасия Васильева сообщила о разрыве с ФБК**

16 сентября 2021, 14:27
Глава независимого профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева выступила с просьбой не ассоциировать организацию с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)**. Публикация с соответствующим сообщением была размещена на ее странице в Facebook.

По словам Анастасии Васильевой, во время пандемии COVID-19 члены ФБК** оказывали профсоюзной организации активную информационную помощь. В публикации сказано: после того как в «Альянсе врачей»* пропала нужда, «про них забыли». Об этом пишет vostokmedia.com.

«Я очень разочарована. Менеджеры ФБК** сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все», — написала глава «Альянса врачей»*.

По мнению Васильевой, несправедливо, что главные представители фонда «сидят в Европе», а всем тем, кто им доверял, сейчас угрожает уголовное преследование.

«С этого дня прошу не ассоциировать меня и „Альянс врачей“* с ФБК**. Я, безусловно, не отступаюсь, и профсоюз продолжит свою работу. Мы сами разберемся с нашими уголовными делами и справимся с давлением, которое на нас оказывается», — также написала она.

Стоит напомнить, что организация «Альянс врачей»* была создана в 2018 году с целью защищать интересы врачей и медработников России.

28 января текущего года Васильеву задержали как подозреваемую по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на протестах в поддержку Алексея Навального. Кроме того, работники «Альянса врачей»* выходили на одиночные пикеты за доступ независимого врача в колонию к Навальному.

* «Альянс врачей» — организация, признанная в РФ иноагентом.

** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — признан иноагентом и экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в РФ.

"