Posted 16 сентября 2021,, 12:03

Published 16 сентября 2021,, 12:03

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В партии пенсионеров считают необходимым конструктивный подход к экологии

16 сентября 2021, 12:03
В Партии пенсионеров считают, что общество, государство и бизнес должны конструктивно взаимодействовать при решении экологических проблем. Депутаты от партии говорят о необходимости формирования экологического мировоззрения, внедрении технологий и разработке системы экологического правопорядка.

Как сообщает novostivolgograda.ru, по словам сторонника Партии пенсионеров, доктора юридических наук Гульнары Ручкиной, население страны, по сути, живет в горячих экологических точках, учитывая тот факт, что из более чем 30 миллиардов тонн непереработанных отходов в России каждая четвертая является токсичной.

«Так не может продолжаться”, – настаивает она. По ее мнению, страна нуждается во внедрении современной системы мониторинга воздуха.

А доктор медицинских наук Эрик Праздников объясняет, что качество экологии жизненного пространства находится в большой зависимости от того, насколько здоров человек и каков его достаток. В то же время, по информации эксперта, сейчас у большей части россиян нет возможности сделать себе даже зубные протезы.

Как говорят результаты соцопроса, свыше 60 процентов жителей страны после удаления больных зубов не занимаются больше их восстановлением и протезированием. Одна из главных причин заключается в нехватке средств на восстановление зубов на платной основе.

Действующее законодательство не относит протезирование зубов к базовым медуслугам, и оно не может быть бесплатным для всех жителей страны. Хотя формально большая часть пенсионеров, для которых эта проблема крайне актуальна, имеет право на бесплатное протезирование. Но речь идет только о неработающих пенсионерах с доходом ниже прожиточного минимума. Помимо этого, данные вопросы отданы на откуп конкретному региону, а он решает этот вопрос, исходя из возможностей своего бюджета.

Но даже если медики пойдут на бесплатное протезирование, протез будет изготовлен из самых дешевых материалов – металла и пластмассы отечественного производства. О керамическом покрытии речи вообще не идет, как и о протезировании на имплантах.

По словам Праздникова, наглядным показателем пренебрежительного отношения чиновников к проблемам пожилых людей является то, что большинство региональных департаментов здравоохранения даже не ведет учет нуждаемости пенсионеров в протезировании.

«Партия пенсионеров настаивает на включении в программу ОМС стоматологической страховки по протезированию для всех граждан”, - говорит он.

"