Posted 16 октября 2012,, 12:15

Published 16 октября 2012,, 12:15

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Незаконная парковка: система «паркон» заработает в полную силу

16 октября 2012, 12:15
В Казани жить не просто, в Казани странная жизнь. Вот взять, к примеру, незаконную парковку вдоль дорог и на пешеходных тротуарах. Казалось бы, все просто: есть закон, запрещающий на них парковаться, есть крупные штрафы, строятся и появляются платные парковки с нормальной ценовой политикой. Но общественный транспорт...

Сегодня в Казани более 300 тысяч автомобилистов и с каждым годом их становится больше. Только за прошлый год в нашем городе появилось около 24 тысяч новых автомашин. И, к сожалению, мало кто из их владельцев правильно паркуется. Забыв о том, что есть закон, определенные правовые нормы и простая гражданская сознательность, апеллируя порой лишь одним аргументом, что-то вроде «а че мне парковки не строят, у меня выхода нет», они мешают жить другим.

Улица Московская — одна из главных дорожных артерий центра города. Не смотря на то, что рядом работает большая платная парковка у ЦУМа, автовладельцы паркуются вдоль дорог. На фотографии особо отличившийся индивид припарковался прямо на пешеходном переходе. Эту фотографию с заявлением на нарушителя мы, конечно, отправим в ГИБДД.

Снова Московская. Недавний ремонт показал, что улица довольно широкая. Но сейчас она вновь забита незаконно припаркованными авто. Скоро здесь появятся экипажи «паркон» и эвакуаторы.

Так в Казани выглядят большинство тротуаров в центре города. Пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть, где, во-первых, не безопасно, во-вторых, в свой адрес можно услышать много интересного от тех же водителей, которые и заставили тротуары машинами.

В прошлом году, как снег на голову подобных нарушителей упала система «Паркон», которая представляет собой экипаж дорожной инспекции с видеофиксатором на борту. Экипаж двигается по наиболее засоренным незаконной парковкой улицам, снимает нарушителей на камеру и тем приходит внушительный штраф — 1,5 тысячи рублей.

Одни горожане выходят на зеленые субботники под проливным дождем и сажают деревья, другие паркуют свои машины на зеленых газонах города.

Мамы с колясками? Инвалиды? Дети? Обычные пешеходы? Нет, не слышал… и не думал.

Всего в республике закуплено 20 таких систем, 8 из них работает в Казани, но обеспечить дороги и тротуары очищенные от незаконно припаркованного транспорта они не могут, хотя каждая система обошлась налогоплательщику примерно в 500 тысяч рублей.

Вопрос, почему паркон до сих пор не работает в полную силу InKazan задал сегодня во время пресс-конференции главному автоиспектору Рифкату Минниханову. Глава ГИБДД ответил: «Ситуация с дорогами в центре города тяжелая, нам в последнее время поступает много жалоб на эту тему. Экипажи сегодня работают не в полном режиме, потому что в первую очередь необходимо было информационно подготовить автовладельцев, ведь сразу штрафовать на 1,5 тысячи… это очень много. Но с ноября месяца паркон начнет работать в полную силу».

Не смотря на то, что парковка на тротуаре и вдоль дорог, где стоят специальные запрещающие знаки грубо нарушает закон, негласно считалось, что пока мэрия города не построила в городе парковки, автоинспекция старается не раскачивать лодку и особо не штрафовать нарушителей.

А ведь один экипаж «паркона» способен за день работы обеспечить штрафами до 3 тысяч водителей бросивших свои авто в не положеном месте. Что еще нужно, чтобы очистить обочину дороги от нарушителей, нам не понятно.

На автолюбителей информационный метод не подействовал — пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Парковки появляются, но стоят полупустые. Машины в центре города как засоряли дороги и тротуары незаконной парковкой, так и засоряют. То,что паркон начнет свою работу пока что остается только словами, хотя и довольно авторитетными. Здесь можно вызвать эвакуатор в Нижнем Новгороде.

Еще один автохам залез на газон.

Другой бросил железное корыто прямо на автобусной полосе.

Парковка на Астрономической, всегда свободна…

Машины как стояли вдоль дорог так и стоят.

P.S. Плохие новости и для лихачей, которые торопясь куда-либо превышают скорость: в дополнение к аппаратам видеофиксации на дороги выйдут инспектора с радарами. Планируется окончательно решить вопрос с заездом на полосы общественного транспорта, здесь могут значительно увеличится штрафы.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов [/mceAuthor]

"