Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Зрелище: кольцевые гонки LADA мощностью 235 л.с.

16 октября 2012, 04:49
В эти дождливые выходные на автодроме KAZANRING прошли заключительные этапы Кубка России в совершенно новом для России моноклассе Lada Granta. Также в зачетной группе, единственной в России автогоночной серии «Формула — 3», соревновались и автомобили с открытыми колесами.

Автомобили для Кубка LADA Granta оснащены турбированным двигателем объемом 1,6 литра, развивающим мощность 235 л.с., секвентальной коробкой передач и усиленной подвеской.

Места за Кубок Lada Granta-2012 распределились следующим образом: в личном зачете третьим стал экипаж Владимира Шешенина и Альберта Ильязова, которые набрали 147 очков. С результатом в 161 очко вторыми стали братья Михаил и Юрий Лобода из Москвы. Победителем сезона Кубка «Лада Гранта» стал экипаж команды «Сбербанк-Пластик» — Дмитрий Брагин (Тольятти) и Максим Симонов (Сызрань).

В командном зачете с результатом 242 очка третье место досталось команде «АвтоВАЗ ПРОО» из города Тольятти. Команда «Аэроэкспресс» набрала 370 очков и заняла 2-е место. И 1-е место в командном зачете Кубка России заняла команда «Сбербанк-пластик».

Интересны гонки в зачетных группах «Лада Гранта» были и тем, что новая гоночная серия состоялась до начала серийного выпуска автомобиля. В салонах официальных дилеров LADA версия LADA Granta Sport со 120-сильным мотором и модернизированной коробкой переключения передач появится весной 2013 года.

После награждения из боксов к старту выехали болиды класса «Формула-3». В борьбе определялись победители 5-го этапа соревнований на Кубок РАФ.

«Формула — 3» дает возможность молодым пилотам, после профессионального картинга, пересесть на формульные болиды. Теперь новое поколение пилотов, проведя сезон, наберутся необходимыми навыками управления и настройки болидов с открытыми колесами для перехода в ведущие мировые серии, например в Formula-2.

Болид разработан итальянской фирмой Tatuus на шасси FA010, который развивает скорость 100 км/ч менее, чем за 3 секунды.

[mceAuthor]Фотографии: Антон Малышев[/mceAuthor]