Posted 16 октября 2013,, 10:20

Published 16 октября 2013,, 10:20

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Бои по правилам ТNA на кубок TATNEFT: триумфальный финал

16 октября 2013, 10:20
В «Татнефть Арене» прошел финал шестого сезона боев по правилам TNA: определились победители сезона 2012-2013. Яркие бои, сильные спортсмены и множество зрелищных моментов:

Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT — это«микс» нескольких видов боевых искусств с элементами киокушинкай, муай-тай и кикбоксинга. Отбор бойцов проходит по системе «пирамида», бойцовский сезон поделен на этапы — 1/8 финала, ¼ финала, полуфинал и финал. Чтобы стать обладателем главных призов TNA – пояса чемпиона, кубка в виде нефтяной вышки и солидной денежной премии, бойцы должны одержать победу во всех четырех этапах. Участвуют 48 спортсменов в трёх весовых категориях — до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг. Победа в бою засчитывается после нокдауна или нокаута, либо по итогам четвёртого дополнительного раунда, назначенного судьями.

Помимо финальных боев, в этот вечер прошли и так называемые «бои престижа». Первым был поединок спортсменов в категории до 70 кг., на ринге встретились Эркан Варол (Турция) и Мохаммед Медхар (Марокко).

Пожалуй, техника у турка была лучше, но по итогам дополнительного четвертого раунда победу одержал спортсмен из Марокко.

Первый чемпионский бой в категории до 70 кг. вызвал волну оживления в зале. Оба спортсмена из России, за обоих приехали болеть друзья, оба демонстрировали хорошие бойцовские качества и держались на ринге великолепно.

В красном углу Вячеслав Борщев (Волгоград), в синем — Максим Смирнов (Пермь).

Бой был уже гораздо зрелищнее предыдущего, все-таки на кону чемпионский титул. В первом раунде соперники изучали друг друга, «развернувшись» во втором: Максим шикарно пробил защиту волгоградца.

Вообще, Максим Смирнов смотрелся гораздо интереснее, был активнее соперника. Правда, моментами излишне горячо бросался в атаку, так что Вячеслав парировал его атаки. Поскольку в первых трех раундах не было нокаута или нокдауна, судьями был назначен четвертый дополнительный раунд…

… по итогам которого Максим Смирнов получил чемпионский пояс.

Бой престижа в категории до 80 кг. был очень зрелищным. Если представители легкого веса демонстрируют на ринге подвижность и скорость передвижения за счет небольшого веса, то начиная от 80 кг. можно любоваться и фактурой спортсменов, и силой удара. Подтверждением этому служила встреча Даррила Сихтмана, представителя голландской спортивной школы и Марко Пике из Суринама.

Даррил Сихтман (в красном углу) и Макро Пике.

Первые два раунда были демонстрацией хорошей техники и хорошей фактуры спортсменов: они держались практически на равных, не позволяя расслабиться друг другу.

А в третьем раунде голландец «уронил» Марко Пике, сначала продемонстрировав удар «летающее колено», а затем добив ударом руки. Бой был остановлен рефери…

…победа присуждена Даррилу, который подтвердил свое прозвище «Специалист по нокаутам».

Бой за звание чемпиона TNA в категории до 80 кг. закончился неожиданно.

Зал не скрывал своих симпатий, скандируя имя голландского спортсмена Марино Шоутена (синий угол). Марино имел все шансы на победу. Именитый боец, воспитанник известного Эрнесто Хусто, в прекрасной физической форме, он демонстрировал потрясающую ударную технику — шикарные лоу-кики, подвижность, скорость ударов.

Многие, наблюдая еще за боем Марино в полуфинале, мысленно примеряли на него чемпионский пояс — спортсмен действительно был хорош в течение всего сезона.

Его соперником был Владимир Идрани (Словакия). В первом раунде — никакой «горячки», спортсмены присматривались друг к другу. Второй раунд прошел под знаком регулярного обмена ударами. Марино удалось уронить противника на пол, но Владимир Идрани быстро справился с ситуацией и практически сразу же продолжил бой.

По итогам трех раундов было очевидно, что судьи назначат четвертый, который выдался ярким и динамичным.

Это стало для многих неожиданностью, но титул чемпиона присужден спортсмену из Словакии Владимиру Идрани.

Про бой престижа в категории свыше 80 кг. , в котором встретились спортсмены из Турции и Чехии, можно сказать следующее: бой был ярким, но коротким.

Роман Клейбл (Чехия) уже в первом раунде «схватил» три мощнейших удара по печени, попытки встать и продолжить бой были безуспешными.

Судья остановил бой, и победитель определился уже на первых минутах — Али «Торнадо» Цейник из Турции.

И, наконец, самый яркий, самый зрелищный, самый интересный бой, который стал не просто точкой в окончании сезона, а восклицательным знаком. На ринге, встретились Владимир Ток (Германия) и Михаил Тютерев (Россия, Самара), чтобы выяснить кто из них станет чемпионом боев по правилам TNA в весовой категории свыше 80 кг.

Глядя на выходящего на ринг Владимира Тока, вряд ли кому-нибудь придет в голову назвать бойца «юным». Но по факту действительно юный — 22 года.

Молодость Владимира Тока с лихвой компенсируется техникой и бойцовскими качествами. Удар гонга еще не прекратил звучать, а он уже начал наносить удары сопернику, Михаил Тютерев первое время работал в основном только на защиту.

Первый раунд был безапелляционным — ни секунды передышки, постоянное напряжение, нескончаемый обмен ударами.

Темпо-ритм задавал Владимир Ток — он атаковал яростно и одержимо, активно работая ногами, от частых лоу-киков соперника к концу первого раунда бока Михаила Тютерева стали полностью красными. Однако, во втором раунде Михаил перехватил инициативу. Второй и третий раунды, демонстрируя зрителям шикарный поединок, по-прежнему оставили вопрос о чемпионстве открытым: судьи назначали четвертый дополнительный раунд.

В четвертом раунде картина прояснилась: в какой-то момент, устав от постоянных атак Михаила Тютерева, спортсмен из Германии открыто избегал его, перемещаясь по рингу.

Бой был тяжелым для обоих спортсменов, но преимущества, продемонстрированные Михаилом Тютеревым в двух последних раундах были очевидны почти для всех. «Почти» — Владимир Ток, кажется, до последнего был уверен в своей победе…

По решению судей, чемпионом и обладателем кубка TNA стал Михаил Тютерев.

Великолепные бои, завершившие этот сезон TNA, стали прекрасным финалом и авансом к нетерпеливому ожиданию следующего сезона: начнется он уже через полтора месяца, 30 ноября в «Татнефть Арене» пройдут первые поединки 1/8 финала.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"