Posted 16 октября 2018,, 13:56

Published 16 октября 2018,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:30

Updated 17 сентября 2022,, 15:30

Экс-главу Госжилфонда РТ Абдуллина наградили орденом «Дуслык»

16 октября 2018, 13:56
Глава Татарстана Рустам Минниханов наградил бывшего руководителя Госжилфонда РТ Талгата Абдуллина орденом «Дуслык» («Дружба»). Об этом Inkazan заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Руководство республики приняло такое решение, учитывая его вклад в развитие Татарстана, в том числе в строительной сфере, ведение им крупных и важных проектов. Награждение состоялось в минувшую субботу на еженедельном совещании, добавила Галимова.

Абдуллин руководил ГЖФ при главе РТ 21 год. Указ о его отставке был подписан 12 октября. Глава фонда покинул свою должность в связи с переходом на новую работу. Сейчас ГЖФ руководит Марат Зарипов, ранее возглавлявший госкомитет по тарифам РТ.

Сам Абдуллин перешел в АО «Связьинвестнефтехим», новую должность в СИНХ не уточнили.

Его пребывание на посту главы ГЖФ было сопряжено с несколькими крупными скандалами. Так, жители аварийных домов жаловались президенту РФ, что на предлагаемую фондом компенсацию невозможно приобрести новое жилье.

В 2015 году начали возводить ЖК «Салават купере». Сроки сдачи постоянно срывали. Абудллин оправдывался перед властями республики, что подрядчики недовольны расценками и останавливают строительство. Среди таковых были ПСО «Казань» и «КамГЭСэнергострой». Конфликт с ними нанес новый удар по позициям главы ГЖФ.

Претензии поступали и от соципотечников. Их движение вылилось в многочисленные жалобы, митинги, штурм кабинета Абдуллина. Помимо затягивания сдачи домов, люди были недовольны их качеством: трубы протекали, полы проваливались.

"