Posted 16 октября 2018,, 15:00

Published 16 октября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Итоги дня: ВВП и ЧМ-2018, угрозы Еврейской общине в Челнах, награда для Абдуллина

16 октября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Суммарный эффект от чемпионата мира по футболу на ВВП России за пять лет (2013-2018) составил 952 млрд рублей. Около половины этого эффекта приходится на последние два года. В этот период прирост ВВП достиг 0,4% годового показателя. Наибольший эффект зафиксировали в регионах-организаторах. Вклад чемпионата там оценивают в среднем 2-6% годового ВРП. А в Мордовии и Калининградской области – до 17% и 20% соответственно.

Эффект от организации ЧМ-2018 в экономику Татарстана составил 2%. Вклад в валовый региональный продукт (ВРП) оценивается в 34 млрд рублей. Половина этой суммы приходится на туризм. Эффект от мундиаля в ВРП РТ - далеко не самый высокий показателей среди других регионов-организаторов. Экономических вклад там за 2013 - 2018 годы составляет от 2 до 20% годового ВРП. Несмотря на это, Татарстан – один из лидеров по вкладу туризма в создание ВРП. Так, 17 млрд из 34 млрд рублей приходится на эту отрасль.

В Набережных Челнах на электронную почту местной еврейской общины поступило письмо с угрозами. Соответствующее заявление представители общины направили в правоохранительные органы. Письмо с угрозами на электронную почту представители общины получили в конце сентября. Письмо пришло с неизвестной почты. В тексте письма были угрозы, связанные с этнической принадлежностью адресатов. В настоящее время соответствующее заявление подано в правоохранительные органы.

Глава Татарстана Рустам Минниханов наградил бывшего руководителя Госжилфонда РТ Талгата Абдуллина орденом «Дуслык» («Дружба»). Руководство республики приняло такое решение, учитывая его вклад в развитие Татарстана, в том числе в строительной сфере, ведение им крупных и важных проектов. Награждение состоялось в минувшую субботу на еженедельном совещании.

В Казани у ЖК "Солнечный город" начались работы по продлению трамвайной ветки. Прокладка путей по улице Баки Урманче - от Оренбургского тракта до улицы Мидхата Булатова - выполняется в рамках проекта строительства Большого казанского кольца. Помимо расширения дороги, он предполагает закольцевание маршрута трамвая №5. В первую очередь работ пути продлят до Фермского шоссе, затем - до улицы Технической.

В Татарстане создали государственное бюджетное учреждение (ГБУ) "Культурный центр имени А.С.Пушкина". Предельная численность штата учреждения составляет 29 человек. Учредителем центра является минкультуры РТ. В течение 45 дней министерство должно разработать устав организации и зарегистрировать ее в установленном законом порядке. В сентябре этого года открытие центра анонсировал глава РТ Рустам Минниханов.

В минспорта РТ заявили, что строительство специализированного крытого спортивного сооружения для занятия скейтбордингом является одним из приоритетных проектов ведомства. Сейчас в адрес министерства «регулярно поступают» обращения граждан по вопросу отсутствия специализированных площадок для занятия скейтбордингом в столице Татарстана. Также минспорта направило предложение рассмотреть возможность дополнительного строительства скейт-парков в РТ в рамках программы развития общественных пространств в республике.

Сегодня в Московском районном суде Казани прошли прения по делу главы фирмы строительной "Свей" Рашида Аитова. Его адвокат Руслан Игнатьев попросил оправдать подзащитного и отпустить из зала суда. По его словам, в действиях подзащитного нет состава преступления. Присутствующие в суде дольщики считают, что ему нужно назначить наказание, не связанное с лишением свободы. По их мнению, так Аитов сможет достроить объекты.

В России вступили в силу поправки, которые вводят новый вид ценной бумаги – структурную облигацию. Структурная облигация - ценная бумага, которая не предусматривает гарантированного возврата их владельцам номинальной стоимости бумаги. Выплата ее владельцу бумаге будет зависеть от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, которые описаны в решении о выпуске ценной бумаги.

В Елабуге местные жители жалуются на потопы на улицах города и на работу «Водоканала» и его аварийных бригад. В городе нет аварийных служб, а по улицам несколько дней течет вода. Начальник департамента по водоснабжению и водоотведению ОЭЗ «Алабуга» Евгений Иванов сообщил на совещании руководителей, что на предприятии «Водоканала» Елабуги работает только одна аварийная бригада, которая не справляется с объемом работ.

"