Posted 16 октября 2018,, 16:59

Published 16 октября 2018,, 16:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:30

Updated 17 сентября 2022,, 15:30

В Кремле прокомментировали ситуацию с РПЦ и Константинополем

16 октября 2018, 16:59
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с украинской церковью и отделение русской православной церкви от Константинополя. Об этом сообщают «РИА Новости».

Песков заявил о том, что в Кремле надеются на «торжество мудрости». Однако он отметил, что в Кремле хотят, чтобы были соблюдены интересы русской православной церкви (РПЦ). Тем не менее, Песков не ответил, что подразумевается под «интересами Русской православной церкви». По его словам, комментировать свои интересы должна сама церковь.

"Понимаете, мы не можем вмешиваться в церковные дела, но, поскольку это одна из основных религий в России — РПЦ, то, естественно, нам небезразлично то, как развиваются отношения РПЦ с другими церквями", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Синод русской православной церкви недавно объявил о прекращении общения с Константинополем из-за решения Константинопольского синода по снятию анафемы с глав Украинской православной и автокефальной церкви, а также из-за отмены указа от 1686 года о подчинении Киевской метрополии Московскому патриархату.

Разрыв отношении влияет и на православные церкви на Украине и в республике Беларусь. Также в русской православной церкви заявили о том, что Константинопольский патриархат больше не является координирующим центром для всей Православной церкви.

"