Posted 16 октября 2019,, 15:00

Published 16 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Итоги дня: новые депутаты Казгордумы, трущобы Казани, самозанятые

16 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Заседание Казгордумы

Сегодня состоялась XXXVI сессия Казанской городской думы. Префект Старо-татарской слободы Казани Марат Усманов перешел на работу в Зеленодольский район. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что Усманов победил в конкурсе на место руководителя исполнительного комитета. Также в хоже мероприятия вручили мандаты депутатам Анне Надыровой и Динаре Халимдаровой, которые прошли по результатам единого дня голосования.

В то же время от полномочий освободили бывших депутатов Казгордумы, по итогам выборов перешедших в Госсовет республики. Среди них — директор группы компаний «СМУ-88» Илья Вольфсон, директор АНОО «Международная школа Казани» Нияз Гафиятуллин, владелец «ИВЦ «Анатомика» Альмир Михеев, генеральный директор ООО «УК «Уютный дом» Марат Нуриев, директор «Казанского зооботсада» Фанис Нурмухаметов, завкафедрой туризма КазГУКИ Фадбир Сафин, гендиректор ОАО «Татэлектромонтаж» Дмитрий Солуянов.

Забытый Мостотряд-3

В глубинке Московского района Казани окруженный заводами и производственными базами находится поселок Мостотряд-3. Он состоит из кирпичного многоквартирного дома и множеств бараков, больше напоминающих сараи, чем жилье. Корреспондент Inkazan выяснил, как живут местные жители и почему просят власти о помощи. По словам жителей этого поселка, арендаторы могут съехать уже в декабре этого года, потому что наличие коммуникаций окажется под большим вопросом. Сейчас жители дома № 20 называют свое жилище «Богом забытым местом».

Путь к поселку сопровождает жуткий гул, исходящий от огромного факела находящегося рядом «Оргсинтеза». Однако, по словам местных жителей, этот гул — ничто по сравнению с шумом, который исходит от ТЭЦ, когда там спускают давление. Тогда во время разговора собеседники могут не слышать диалог, находясь в метре друг от друга. Местные жители успокоились и уже собирают вещи в ожидании скорого переезда, запланированного к 2020 году. Но остается один дом № 20, который аварийным не признают.

Самозанятые Казани

В Казани зарегистрировали 10 тысяч самозанятых. Предполагается, что «в тени» остаются почти 90% работающих на себя горожан. В бюджет поступило 10,5 млн рублей налогов. Но, по словам заместителя руководителя исполкома Казани Ильдара Шакирова, главная цель проекта — не «достигнуть цифрового показателя», а убедить самозанятых обрести официальный статус. Он напомнил о программе поддержки самозанятых, которая реализуется для жителей Казани.

Самозанятые жаловались на нехватку точек сбыта их продукции. Как и для любого объекта коммерческой деятельности для них главное не произвести, а реализовать свой продукт, добавил от себя спикер. В результате им стали выделять бесплатные оборудованные места на общественных пространствах, например, на Сабантуе, на августовском двухдневном фестивале в Горкинско-Ометьевском лесу. На прошедших выходных самозанятые впервые стали торговать в агропромпарке. За 2,5 дня пребывания 25 самозанятых смогли продать продукции на 650 тысяч рублей.

Пожар в «Полукамушках»

В Зеленодольске горел дом № 4 в Красном переулке в историческом районе «Полукамушки». Инцидент произошел днем, пожарные приехали через пять минут после поступившего вызова. Прибывшие сотрудники МЧС установили, что горение происходило из окон первого и второго этажей. Дым также шел из чердачного помещения. Общая площадь пожара составила 18 кв. м. Выяснилось, что в доме горел мусор. По предварительной версии, причиной пожара мог стать поджог.

Дело стрелка с Университетской

Сегодня Верховный суд РТ принял решение повторно провести прения сторон по делу стрелка с Университетской 55-летнего Рината Раимджанова. Как выяснилось во время заседания, подсудимый и его адвокат не согласовали свою позицию и по-разному интерпретировали деяние стрелка. Во время прения сторон, где гособвинение предложило для подсудимого 20 лет заключения, адвокат просил квалифицировать действия Раимджанова по отношению к Мажанову по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия».

Киностудия в Татарстане

Глава Татарстана Рустам Минниханов поддержал проект создания в республике киностудии полного цикла. Проект представил основатель московской киностудии «Кей Ди Студиос» (Kinodanz) Евгений Мелентьев на сегодняшнем заседании инвестиционного совета РТ. По его словам, сроки окупаемости проекта составят 6−7 лет, он позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места и привлечь креативную молодежь.

Новые правила строительства

Минстрой России намерен до конца года изменить правила строительства таким образом, чтобы предупреждать выпадение детей из окон. После изменений при проектировке зданий будет установлена обязанность применения систем безопасности окон, которая предотвратит случайное выпадение ребенка. Также в сводах правил планируется определить высоту ограждений балконов, лоджий, террас. Она должна будет составлять не менее 1,2 метра.

"