Posted 16 октября 2021,, 11:12

Published 16 октября 2021,, 11:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Казанский правозащитник обратился в СК и Генпрокуратуру из-за введения QR-кодов

16 октября 2021, 11:12
Казанский правозащитник Еркен Сарсембаев обратился к Следкому России и Генпрокуратуре, потребовав провести проверки в Роспотребнадзоре, привлечь к ответственности и уволить руководителя ведомства Анну Попову. Об этом Inkazan сообщил сам Сарсембаев.

«По моему мнению, введенные на территории РФ и Татарстана дополнительные жесткие ограничительные меры и правила в связи ковидом абсолютно неэффективные, неправильные и грубейшим образом нарушают конституционные права граждан, что недопустимо. Они не выдерживают никакой критики», — написал правозащитник в обращении, адресованном председателю СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову.

Ранее Сарсембаев отправил похожее заявление, раскритиковав меры татарстанского управления Роспотребнадзора и его главы Марины Патяшиной. В нынешнем обращении он указал на то, что реготделения согласовывают свои действия с федеральным ведомством. Поэтому власти и страны, и республики должны скорректировать постановления и ослабить антиковидные ограничения, считает автор письма. Иначе «не избежать социального, экономического и прочего потрясения и крайнего возмущения населения», добавил правозащитник.

С 11 октября в Татарстане действуют новые ковидные ограничения, в том числе доступ в торговые центры и кафе по QR-кодам. Работодателей обязали в течение двух месяцев вакцинировать 80% сотрудников. С тех пор в прививочных пунктах и в МФЦ выстраиваются многометровые очереди. Ситуация по коронавирусу остается напряженной. Так, за последние сутки выявлено рекордное количество новых зараженных — 117.

"