Posted 16 ноября 2012,, 13:23

Published 16 ноября 2012,, 13:23

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Киев — взгляд казанца

16 ноября 2012, 13:23
InKazan продолжает серию репортажей о различных городах за пределами России. До этого мы писали о городах в Испании, Германии, Франци, Дании и Англии. Сегодня наш рассказ будет о столице страны, которая еще совсем недавно была частью СССР. Речь пойдет о Киеве.

Мы не будем освещать «открыточные» достопримечательности Киева — их вы легко сможете найти в Google картинках. Я хотела бы рассказать о тех деталях уклада и быта Киева, которые мне, как жителю Казани, показались наиболее интересными. Спальными районами я, как и многие туристы, не заинтересовалась.

Чешский туристический портал tripomatic.com составил рейтинг наиболее популярных городов мира, исходя из того, сколько дней в них можно прожить на 100 евро. Среди европейских городов безусловным лидеров стал Киев. Здесь, по подсчетам экспертов, на 100 евро (1000 гривен в местной валюте) иностранец может прожить целых 4 дня. Для сравнения, в Венеции турист протянет с таким бюджетом всего 1 день, в Риме — 1,5 дня, а в Берлине – 2. Самым же дорогим городом в рейтинге стал исландский Рейкьявик. Там с такой суммой в кармане вы не погостите даже сутки.

Во время Великой Отечественной Войны в течение 778 дней столица Украины была оккупирована немецкими захватчиками, которые почти полностью разгромили город.

Но, несмотря на трагические события, сегодня Киев поражает своей величественной архитектурой, вызывает уважение и просто влюбляет в себя.

Как правило, здания построены впритык друг к другу, и пройти во двор можно только через арки или сквозные подъезды.

А вот такой дворик можно обнаружить за аркой. Нужно сказать, что этот двор довольно типичный для центра Киева.

Многие дороги выложены брусчаткой, что делает город еще уютнее.

Киоски на улицах решили не сносить, а «причесали» под единый стиль, который создает в городе особую атмосферу.

«Одели» в кованный узор.

В общий облик города такое решение вписалось довольно гармонично.

На многих крупных улицах встречаются паркоматы.

Места для парковки бывают и на проезжей части, и на пешеходной. Все они, как правило, достаточно широкие и не мешают никому из участников движения. За все время пребывания я ни разу в центре Киева не видела пробки. Возможно, это объясняется довольно широкими улицами или хорошо организованным движением.

Город явно ориентирован на туристов: все указатели и вывески дублируются латиницей.

А также снабжены информацией о расстоянии до того или иного объекта.

В центральной части Киева таких указателей установлено великое множество.

Крупные таблички с нумерацией есть на каждом здании. В темное время суток они подсвечены.

Сложно заблудиться, когда на каждом крупном перекрестке встречается карта района.

Автобусные остановки оборудованы расписанием. Немного высоковато, но при желании разглядеть можно. Насколько я успела заметить, автобусы расписание соблюдают. Проезд стоит 2,5 гривны.

Киевский метрополитен имеет 3 действующих линии, на которых расположена в сумме 51 станция. Стоимость проезда — 2 гривны.

На каждой станции информационный стенд, на котором изображена не только со схема метрополитена, но и карта близлежащего района. А теперь вспомним карту нашего казанского метро. И дело совсем не в протяженности линий подземного транспорта и количестве станций, а в информативности.

На всех станциях киевского метрополитена приятно удивляет покрытие сотовых операторов «МТС», «Киевстар», «Life:)», «Билайн». Станция «Арсенальная» Святошинско-Броварской линии является самой глубокой в мире и располагается на глубине 105,5 метров (расстояние от поверхности земли до платформы).

У меня создалось впечатление, что киевляне просто обожают кофе и пьют его круглыми сутками. В центре через каждые 10 метров встречаются вот такие автомобили, оборудованные кофеварочной машиной.

Кофе радует широким ассортиментом и стоит довольно недорого.

На одном «пятачке» может встретиться до 5 машин, продающих кофе.
В целом, если говорить об «уличном» питании Киева, то выбор довольно богатый: это не только привычная нам «шаурма-самса-хот-доги», но и блины, горячие бельгийские вафли, горячая картошка…

Кстати, рубли на гривны лучше менять в России. В Киеве одна гривна обойдется вам на рубль дороже.

Уютные скверы со скамейками и детскими игровыми площадками.

На Крещатике с июня 2011 года «живет» политический палаточный городок сторонников Юлии Тимошенко.

Еще одна интересная деталь: в центральной части Киева каждый подземный переход превращается в огромный торговый центр, что позволяет не портить архитектуру города и сэкономить площадь.

Под землей можно пройти целую улицу. Для ориентации в лабиринте торговых площадей и выходов из подземелья при каждом спуске в переходе вы встретите схему.

Как там писали Ильф и Петров в «12 стульях»? — «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть». Так вот, у меня сложилось впечатление, что киевляне рождаются только для того, чтобы выпить кофе и воспользоваться услугами нотариуса. Количество нотариальных контор на квадратный километр просто зашкаливало. На одном только здании я насчитывала до 5 табличек «Нотариус».

Вот такое количество нотариусов показывает Яндекс только лишь в центре Киева (синие точки).

А вот, для примера, нотариальные конторы Казани, тоже центр города.

Но, как бы не стремилась Украина в Евросоюз, все таки что-то в ней неизменно россиянину напоминает о Родине… Может самовольно расклеенная реклама…

..или желание найти урну в местах для этого не предназначенных…

…или электропровода в лужах…

….сказать сложно. Но я все-таки думаю, что это речь (все понимают и могут говорить по-русски), угрюмые лица и широкая славянская душа.

"