Posted 16 ноября 2020,, 12:08

Published 16 ноября 2020,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

В Татарстане в ближайшие дни начнут бесплатно раздавать лекарства от коронавируса

16 ноября 2020, 12:08
В Татарстане в ближайшее время планируют начать раздавать бесплатные лекарства от коронавируса. Об этом в ходе пресс-конференции заявил замминистра здравоохранения Рт Владимир Жаворонков.

Жаворонков заявил, что сейчас активно идет работа по этому вопросу.

«Я думаю, в самое ближайшее время мы начнем, уже в ближайшие дни. Сейчас идет выстраивание всех процессов, плюс привлечение должного количества волонтеров. Мы тоже этого очень ждем, чтобы население могло получать должную медпомощь бесплатно», — сказал замминистра, дополнив, что проще всего сделать приказ, а по факту его не реализовать, но чтобы этого не было идет проработка процессной цепочки.

Ранее сообщалось, что правительство России выделило 5 млрд рублей на лекарства для лечения ковидных пациентов. В Татарстан было направлено почти 147 млн рублей. Бесплатно препараты достанутся пациентам, которые лечатся дома под наблюдением специалистов

Что касается нехватки препаратов в аптеках, то замминистра пояснил, что этот вопрос не входит в компетенцию министерства, а проблемой занимается Росздравнадзор, так как аптеки, в большинстве своем, это частные сети.

"