Posted 16 ноября 2021,, 07:57

Published 16 ноября 2021,, 07:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:23

Updated 18 сентября 2022,, 14:23

Журналистов не пустили на заседание по отмене QR-кодов

16 ноября 2021, 07:57
В Верховном суде Татарстана журналистов не пустили в зал заседаний, где рассматривается шесть административных исков граждан правительству РТ для отмены QR-кодов, из-за невозможности соблюдать социальную дистанцию. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Судья Эдуард Каминский не позволил прессе присутствовать на заседании, ведь в зале невозможно соблюдать социальную дистанцию.

Всего Каминский рассмотрит шесть исков об отмене QR-кодов. По данным картотеки дел суда, с обращением выступили 39 истцов, но на заседание явились лишь 10 человек.

Напомним, в Татарстане ввели систему QR-кодов 11 октября. Непривитые татарстанцы теперь не могут пойти в кафе, рестораны, торговые центры. С 15 ноября коды также требуются при посещении кинотеатров, цирков, концертных залов. Уже 22 ноября власти установят систему QR-кодов для общественного транспорта.

Правозащитник Еркен Сарсембаев также обращался в прокуратуру Татарстана и следственный комитет России по РТ с требованием привлечь к ответственности руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марину Патяшину. С похожим заявлением он позже обратился по поводу работы главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Позже активисты написали коллективный иск с требованием отменить постановление татарстанского правительства. Верховный суд Татарстана принял иск к рассмотрению.

"