Posted 16 декабря 2019,, 15:10

Published 16 декабря 2019,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Итоги дня: задержание активистов, увольнение Шаронова, границы районов Татарстана

16 декабря 2019, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Задержание противников МСЗ

Под Казанью сотрудники ОМОНа задержали активистов, которые устроили палаточный лагерь на месте строительства дороги к мусоросжигательному заводу (МСЗ). Активистка Вера Керпель сказала, что их повезли в Зеленодольский отдел полиции. В отношении задержанных составили протоколы по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, а именно проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления.

До этого глава исполнительного комитета Зеленодольского района Михаил Афанасьев провел встречу с активистами. Помимо Афанасьева, на встрече присутствовал начальник службы безопасности «Волга-Автодор» Андрей Черкасин и начальник ОМВД России по району Айрат Ханбиков. Они сообщили активистам, что разрешительная документация на строительство дороги к месту, где возведут завод, в порядке. В пресс-службе МВД по Татарстану не комментирует задержание активистов.

Увольнение Шаронова из «Рубина»

Казанский «Рубин» расторг контракт с главным тренером клуба Романом Шароновым и его тренерским штабом. Расторжение контракта произошло по взаимному согласию сторон. Под руководством Шаронова «Рубин» за 19 туров сезона 2019/20 набрал 19 очков. Команда на данный момент делит 12-е место с грозненским «Ахматом» и «Оренбургом».

По данным СМИ, новым главным тренером клуба из Татарстана станет экс-наставник сборной России и московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Отмечается, что специалиста привлекает «серьезность проекта» и гарантии «устойчивого финансирования» клуба. Позже другое издание сообщило, что Слуцкий встретился с руководством «Рубина» и Татарстана. На данный момент соглашение между специалистом и клубом из Казани не заключено.

Границы районов Татарстана

Татарстан до сих пор не установил границы муниципалитетов. Если республика не завершит процесс к 2021 году, власти не смогут выдавать разрешения на строительство. Сегодня в реестр недвижимости внесены сведения о границах только 34 территориальных зон в республике. В Татарстане существует 3 118 населенных пунктов, границы установлены лишь у 594 — 19% от общего числа. И.о. главы Кадастровой палаты Татарстана Анна Корнилова попросила главу региона Рустама Минниханова дать распоряжение об активизации работы в этом направлении.

В Татарстане снизилось количество зарегистрированных ипотек и договоров долевого участия. В 2018 году в Татарстане было зарегистрировано 120 тысяч ипотек и 18 тысяч договоров долевого участия. Однако по итогам 11 месяцев этого года количество ипотек снизилось до 106 тысяч, а количество долевых договоров до 16 тысяч. По мнению руководства управления Росреестра РТ, это связано с законом о введении эскроу-счетов.

Утверждение генплана Казани

Процесс разработки и согласования проекта генерального плана Казани завершается. Его утверждение перенесли с конца 2019-го на начало 2020 года. На сегодня получено согласование кабинета министров РТ и глав муниципальных районов, имеющих общие границы с Казанью. В то же время у минобразования и министерства энергетики России возникли замечания технического характера по отображению федеральных объектов. Не позднее 25 декабря минэкономразвития РФ должно подготовить сводное заключение.

Новогоднее украшение Казани

Главная ёлка в этом году откроется у «Чаши». Для празднования Нового года, помимо нее, выбрали еще одну площадку — в парке «Чёрное озеро». Всего в городе пройдет около 160 праздничных мероприятий. Помимо 5 скоростных горок, ледяных скульптур и лабиринта, у центральной ёлки появится ледяной замок, где можно будет попить чай и согреться. Также новогодние ёлки в ЦПКиО и парке имени Урицкого перенесут в другие места, но в пределах территории тех же общественных пространств.

Подростковая преступность

В этом году направленных в суд расследованных уголовных дел с участием несовершеннолетних возросло. За 11 месяцев этот рост составил 12%. Как и ранее, основную часть преступлений составляют корыстно-насильственные преступления. Это кражи в первую очередь — свыше 60% от общей массы преступности — кражи из торговых центров, из магазинов. Фактов мошенничества с участием несовершеннолетних тоже выросло по итогам 11 месяцев.

Работа регоператоров

В Москве обсудили итоги первого года работы региональных операторов по обращению с ТКО. На встрече генеральный директор ООО «Гринта» Светлана Ярлыченко заявила, что в Татарстане, в целом, налажена работа по собираемости платежей за коммунальные услуги. В процентном соотношении это 98,3%. акже, по словам Ярлыченко, большим плюсом является то, что вывоз мусора включен в единую платежку, и что со лже-регоператорами боролась прокуратура.

"