Posted 16 декабря 2019,, 06:47

Published 16 декабря 2019,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В России предложили расселять жителей аварийных домов с помощью ипотеки

16 декабря 2019, 06:47
Член партии «Единая Россия» и комитета Госдумы по бюджету Дмитрий Юрков предложил внести поправки к закону «О внесении изменений в Жилищный кодекс», согласно которой россиянам, живущим в аварийных и ветхих домах, позволят переселяться в новые квартиры за счет ипотеки. Об этом сообщают «Известия».

Предполагается, что первый взнос должен внести Фонд содействия реформированию ЖКХ, а ставка не должна превышать 3% годовых. Затраты на выплату кредита должны быть ограничены: после его погашения, у семьи должно остаться не менее двух прожиточных минимумов, который составляет 12 130 рублей для работающего населения страны.

Депутат отметил, что в аварийных и ветхих домах живут в основном малоимущие граждане. Банки, считает он, должны быть готовы к заключению гибких договоров.

Юрков считает, что предложение является одним из перспективных механизмов расселения аварийного жилого фонда, которое поможет гражданам сразу заехать в новое жилье, минуя этап размещения в маневренном фонде, — об этом он сообщил в письме вице-премьеру правительства России Виталию Мутко.

Сегодня расселение аварийного фонда прописано в нацпроекте «Жилье и городская среда», согласно к которому к 2024 году число переселенцев должно составить около 531 тысячи человек.

В Татарстане программа расселения аварийного жилья стартовала в 1995 году в Казани - город готовили к празднованию 1000-летия, снося старые дома и бесплатно выдавая их жителям квартиры. В 2013 году стартовала вторая очередь программы, в рамках которой гражданам предлагали взять жилье в соципотеку или получить компенсацию.

Ее размер составлял 11,2 тысячи рублей за квадратный метр, что вызывало протесты жителей - на полученную сумму они не могли приобрести равноценное жилье, не все аварийщики могут позволить себе соципотеку. Например, пенсионеры, жаловались, что у них не хватает денег на выплаты ежемесячных взносов по кредиту.

В июле минстрой региона представил новую программу расселения аварийных домов: казанцы получат новые квартиры бесплатно, у жителей районов их выкупят по цене 41 тысяча за квадрат.

"